О сохранении импорта химической продукции

22.08.2016 14:22
Просмотров: 1396
Иллюстрация:
colordigest.com
 О сохранении импорта химической продукции

Российская Федерация реализует внушительное количество полиэтилена, полипропилена и прочих полимеров на внешнем рынке. В тоже время в готовом виде ввозятся готовые материалы из этого сырья. Отечественные заводы могли бы их выпускать на своих предприятиях. По этой причине проблема импортозамещения и развития пластпереработки стоит чрезвычайно остро.

«Однако, мне кажется, что мы не должны полностью избавляться от импорта. Он является в определенной степени катализатором, который заставляет наши заводы выпускать продукцию лучшего качества – есть с чем сравнивать и составлять конкуренцию. Я уверен, что нет необходимости ориентироваться на импорт или экспорт, а нужно работать на рынок. Потому что, при возникновении ориентации на экспорт, страдает внутренний рынок. И одна часть наших предприятий начинает усердно экспортировать сырье, а другая столь же активно приобретать это же сырье за границей. Но ведь можно купить его внутри государства. Именно по этой причине важно сосредоточить усилия на конкурентоспособной продукции, которую мы можем сами производить», - рассказал руководитель Российского союза химиков Виктор Иванов.
Он уверен, что для того, чтобы достичь прогресса в отрасли нужно приобретать современное оборудование по доступной цене. В нашей стане его не выпускают. Требуемое оборудование можно купить, к примеру, в Белоруссии. Уже обговаривалась проблема по ввозным пошлинам на это оборудование для пластпереработки, чтобы предприятия могли купить это оборудование по адекватной цене.