Первые резиденты ОЭЗ «Моглино»

01.06.2016 14:38
Просмотров: 1328
Иллюстрация:
promdevelop.ru
 Первые резиденты ОЭЗ «Моглино»

Первый камень на месте нового предприятия стоимостью 252 млн рублей, которое будет выпускать лакокрасочную продукцию промышленного назначения, заложила финская корпорация "Нор Маали". На торжественную  церемонию приехал Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Заместитель Генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски, гендиректор АО "ОЭЗ" Виталий Милявский, а также председатель совета директоров "Нор Маали" Карл-Хенрик Квикант.

"Возведение нового предприятия откроет перед нами большие возможности для антикоррозийной защиты, на борьбу с которой каждый год в мире расходуются триллионы рублей", — подчеркнул Карл-Хенрик Квикант и выразил благодарность руководству региона и ОЭЗ "Моглино" за поддержку и помощь в осуществлении проекта.
После этого губернатор преподнес указательный камень гендиректору компании "Сибирский гостинец" Дмитрию Ходасу, который будет выпускать в регионе пищевые ингредиенты с объемом инвестиций 300 млн рублей.
Согласно планам инвесторов, оба предприятия в будущем году выйдут на проектную мощность.
Стоит отметить еще одно событие - запуск ключевого инфраструктурного объекта — высоковольтной подстанции мощностью 110 кВ. "Это долгожданное событие, видны первые результаты нашей работы. На площадке ведутся колоссальные по объему работы: подготовка таможенной и дорожной инфраструктуры", — подчеркнул Глава региона.
Примечательно, что около 25% оборудования для подстанции куплено в Псковской области. "Это по факту программа импортозамещения в действии", — заявил Андрей Турчак. Кроме этого. Он выразил благодарность Минэкономразвитию за поддержку и веру в проект "Моглино", а также подрядчикам, которые "день и ночь, в жару и в стужу обеспечивали нужный фронт работ".