Российские предприятия выбирают зарубежную технику

27.05.2016 09:58
Просмотров: 1350
Иллюстрация:
heconx.ru
 Российские предприятия выбирают зарубежную технику

Постоянные колебания курса валют приводят к тому, что производители ЛКМ обращают внимание на российских производителей оборудования, рассказал Михаил Коломичев, технический директор фирмы «Русские краски». Тем не менее, невзирая на более лояльную ценовую политику российских производителей оборудования, отечественные лакокрасочные компании предпочитают зарубежную аппаратуру. 

«По цене, конечно, отечественное оборудование более привлекательно, тем не менее, не все российские компании могут предложить требуемые для «Русских красок» решения, − сообщил специалист. – Главные позиции на рынке оборудования для выпуска ЛКМ занимают зарубежные корпорации. По большей части это относится к технологическому оборудованию, к примеру, реакторы для синтеза, аппаратура для тонкого измельчения».
Аналогичное мнение и у специалистов компании «Краски Квил», где не так давно ввели в эксплуатацию новый цех. «Очень жаль, что аппаратура, отвечающая всем требованиям проекта нового завода, в России не выпускается, − отметил сотрудник предприятия. – По этой причине из отечественного оборудования мы используем только малую часть компонентов на некоторых узлах производственных линий». Он подчеркнул, что почти все оборудование нового производственного комплекса – произведено за рубежом. На автоматизированных линиях цеха завода установлено оборудование из Италии, а также некоторые агрегаты немецкого производства и стран СНГ.