«Сургутнефтегаз» уберег от коррозии свыше 3,2 тысяч км трубопроводов

04.08.2016 20:16
Просмотров: 1709
Иллюстрация:
ptu-ru.ru
 «Сургутнефтегаз» уберег от коррозии свыше 3,2 тысяч км трубопроводов

На протяжении минувшего года ингибиторная защита была осуществлена на 3262 километрах промысловых трубопроводов ОАО «Сургутнефтегаз» (ХМАО-Югра). 

Стоит отметить, что данный метод представляет собой основной способ защиты линейной части нефтепроводов от коррозии. Также не менее эффективной методикой является нанесение внутреннего антикоррозионного покрытия. Оно дает возможность продлить период эксплуатации трубопровода при помощи изоляции от действия агрессивной пластовой воды, уменьшения количества отложений, защиты от износа и улучшения гидравлических характеристик.
Трубопровод является главным оборудованием для транспортировки сырья. Для того чтобы он был абсолютно безопасен, осуществляется входной контроль трубной продукции.
Самая точная информация о состоянии трубопровода поступает при помощи внутритрубной дефектоскопии. Для ее реализации, а также с целью очистки от водных накоплений и отложений напорные нефтепроводы оборудуют камерами пуска и приема. Помимо этого, постоянно проводится диагностика трубопроводов.
Как известно компания «Сургутнефтегаз» каждый год устраивает мероприятия направленные на противопожарную защиту промышленных объектов. Все производственные площадки оснащены стационарными и мобильными пунктами сосредоточения противопожарного инвентаря.

материалы по теме

Защита нефтепроводов

Защита нефтепроводов

Так сложилось, что качество и работоспособность оборудования в большинстве своем зависит от того, как долговечно лакокрасочное покрытие может быть. А это в свою очередь зависит от толщины этого покрытия. Впрочем, и тип связующего материала тоже оказывает вполне весомое влияние на его долговечность и срок эксплуатации.