В Украине отмечается недостаток органорастворимых ЛКМ

04.11.2016 12:48
Просмотров: 1260
Иллюстрация:
Colordigest.com
 В Украине отмечается недостаток органорастворимых ЛКМ

На протяжении трех кварталов украинские компании ЛКМ изготовили примерно 170 тысяч тонн продукции (учитывая готовые сиккативы). Этот показатель на 15 % выше, чем за аналогичный период минувшего года.

Данные результаты в значительной степени превышают валовый прирост в среднем (+ 2 %) по всей промышленности страны. К примеру, на территории России за такой же период было изготовлено 688 тысяч тонн ЛКМ (+ 4,1 %).
За весь период украинские производители накопили товарных запасов в объеме 14 тысяч тонн. Самый высокий прирост (+17,3 %) зафиксирован на производстве органосодержащих материалов: сказывается сезонный фактор, а также их недостаток на рынке, который покрывается при помощи иностранных материалов, среди прочего и из России.
Объем ввезенных ЛКМ с содержанием ЛОС составляет 77 % от всего импорта из России. За двенадцать месяцев совокупный объем приобретенных в России красок возрос в 2,2 раза. Всего было импортировано покрытий из РФ 5,7 на млн долларов США (+160 %). В тоже время объем реализации украинских красок (1,1 тысяч тонн) в России снижается. В абсолютном выражении снижение достигло 67 %.