1,5 млрд евро составил доход BASF за первый квартал текущего года

07.05.2014 13:49
Теги:
BASF
Просмотров: 1389
1,5 млрд евро составил доход BASF за первый квартал текущего года

Падение операционной прибыли концерна BASF, которое было отмечено в течении первого квартала текущего года, составляет 3% по отношению к этому же периоду прошлого года, а именно – 2,1 млрд евро. Кроме того, было отмечено снижение на 1% общего объема продаж. Однако, не смотря на значительно меньший вклад сегмента нефти и газа, рентабельность в сегментах специальных продуктов и функциональных материалов и решений значительно возросла. На 80 млн евро возрос доход EBIT и на 96 млн евро – EBITDA. Ухудшение баланса финансовой деятельности составило 57 млн евро, достигнув, таким образом, минусовой отметки в 183 млн евро.

В ходе собрания акционеров компании, которое проводится ежегодно, председателем совета директоров BASF Куртом Боком было заявлено, что компания отлично стартовала в сегментах химикатов и решений, предназначенных для сельского хозяйства. Были увеличены продажи, благодаря чему удалось компенсировать отрицательное воздействие от низкого курса доллара США и валют на развивающихся рынках.

На 3% уменьшились продажи европейских подразделений концерна, что объясняется снижением количества продаж, а также стоимости в нефтегазовом сегменте. Однако, подобные погодные условия являются удачными для бизнеса, который связан с защитой растений, и повлияли на значительный рост продаж. Таким образом, снижение дохода до учета специальных статей составляет 19 млн евро.

Увеличение продаж на территории Северной Америки составляет 9% в долларах США. На территории Азиатско-Тихоокеанского региона продажи выросли на 7% в местной валюте. Стоит сказать, что положительные изменения зафиксированы во всех сегментах. Не смотря на этом, доход концерна в Азиатско-Тихоокеанском регионе уменьшился до 174 млн евро.

Продажи на территории стран Африки, Ближнего Востока и Южной Америки увеличились на 10%, однако в пересчете на евро данный рост обернулся десятипроцентным снижением. Несмотря на то, что в сегменте нефти и газа в Аргентине были достигнуты хорошие показатели, доход в регионе уменьшился на 21 млн евро относительно этого же периода прошлого года.