43,38 млн тонн удалось достигнуть мировому рынку ЛКМ

19.02.2015 16:23
Теги:
ЛКМ
Просмотров: 1600
43,38 млн тонн удалось достигнуть мировому рынку ЛКМ

В последнее время отмечается стремительный рост мирового рынка лакокрасочных материалов. Основным фактором, способствующим этому, является активное развитие строительной отрасли. Так, в прошлом году было зафиксировано увеличение глобального объема продаж на 3,9% - до 43,38 миллионов тонн и 132,3 миллиардов долларов. Половина от объема сбыта, а именно 21,69 миллионов тонн, из них приходится на архитектурные краски. Что касается денежного выражения, то тут объем продаж покрытий, предназначенных для архитектурного сегмента, достигает 63,504 миллиардов долларов или же 48% от общего объема продаж. Промышленные покрытия потребляются в размере 29% от мирового объема сбыта, достигнув отметки 12,58 миллионов тонн, и 33,275 миллиардов долларов – 25%. На сегодняшний день развитие ОЕМ-сегмента в автомобильной промышленности способствует движению рынка индустриальных покрытий.

Необходимо напомнить, что в прошлом году было зафиксировано увеличение объема продаж 14 компаний до одного миллиарда долларов. Также в прошлом году трем компаниям удалось по объемам продаж превысить десять миллиардов долларов. На увеличение рынка лакокрасочных материалов значительное влияние имело его восстановление после кризиса, который рынок пережил на протяжении 2008 – 2009 годов. Согласно аналитическим прогнозам на ближайшее время рынок должен в среднем расти на 5% в год.

Отметим, что лидером среди рынков лакокрасочных материалов, как и ранее, остается Азиатско-Тихоокеанский регион, который опередил рынки Европы, Северной Америки и Латинской Америки. 47% от мирового объема лакокрасочных материалов в течении прошлого года было реализовано в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На территории региона доли распределились таким образом: 58% принадлежит Китаю, и 13% завладела Индия. 24% продаж пришлось на Европу, 18% заняла Северная Америка, а Латинской Америке достается всего 6%.