AkzoNobel планирует запретить свинцовые краски

10.03.2014 12:23
Просмотров: 1569
AkzoNobel планирует запретить свинцовые краски

Компания AkzoNobel сообщила о том, что планирует начать сотрудничество с Организацией Объединенных Наций по вопросам, которые касаются окружающей среды. Целью компании является наложить запрет на применение красок, в составе которых содержится свинец.

Как сообщил Пол Томас, который возглавляет отдел «Устойчивое развитие и инновации» AkzoNobel, цель Международного альянса по отказу от свинцовых красок (GAELP) заключается в содействии компаниям в закрытии производства и продажи красок, состав которых содержит свинец, и соответственно, устранить риск, который вызывают подобные покрытия.

Дело в том, что краски, в составе которых находится свинец, представляют серьезную угрозу для здоровья человека. Компания AkzoNobel была одной из первых среди крупных лакокрасочных компаний, которая отказалась от производства подобных лакокрасочных материалов. П. Томас также отметил, что компания преследует цель уменьшить воздействие на планету Земля, а также обеспечить своих клиентов продукцией, которая является более экологичной. Одним из главных моментов стабильного развития является контроль качества продукции. Если учитывать то, что пигменты и сиккативы, которые не содержат свинец, на сегодняшний день имеют достаточно широкое распространение, не существует ни необходимости, ни оправдания тому, что добавляют вредоносные свинцовые соединения в лакокрасочные материалы.

Всем торговым ассоциациям, в которых состоит компания AkzoNobel, компания выдвинула просьбу, чтобы те обсудили планы по добровольному поэтапному отказу от использования свинца в промышленности. Кроме того, были составлены письма в Международную ассоциацию лакокрасочных материалов, ассоциации Великобритани, стран Европы и США.

П. Томас отметил, что судить о начале отказа компаниями от добавления свинца в составы лакокрасочных материалов достаточно сложно. Но в планы Евросоюза входит запрет на использование любых соединений свинца во время изготовления лакокрасочных материалов в июне 2015 года.