Аристократы дивидендов в фокусе: PPG Индастриз

27.10.2016 13:39
Просмотров: 1465
Иллюстрация:
blogqpot.com
Аристократы дивидендов в фокусе: PPG Индастриз

PPG Индастриз не может быть именем нарицательным для дивидендных инвесторов, но имеет впечатляющую историю компании. Она была основана в 1883 году как Питтсбургское листовое стекло.

Сегодня PPG работает по всему миру с 47 000 сотрудников и годовым объемом продаж около 15 млрд. долл.

Акции PPG принесли 245% совокупного дохода для акционеров за последние десятилетия.

Акции предлагают стабильный рост прибыли и длинный список выплат дивидендов. На самом деле, PPG заплатила 472 ежеквартальных дивиденда и добилась их бесперебойной выплаты… в 1899 году.

Компания увеличивала свои дивиденды 44 года подряд. Большие дивиденды акций компании делают ее членом эксклюзивной Группы Аристократов Дивидендов. В настоящее время существует только 50 предприятий, которые отвечают критериям этого показателя:

  • 25+ лет последовательного увеличения дивидендов;
  • Быть членом S&P 500.

Акции компании не являются самыми высокодоходными. Дивидендная доходность в настоящее время не примечательна – 17%. Средства, которых компании не хватает в доходности, исторически вкладывались в ее рост.

Бизнес-обзор

PPG – глобальный поставщик красок, покрытий, оптических изделий, специальных материалов и стекловолокна. Компания обслуживает большой спектр конечных потребителей, включая промышленные, транспортные, потребительские товары и строительные отрасли. Ее продукция используется в первую очередь для укрепления поверхностей.

Двигаясь вперед, компания намерена сосредоточиться на красках и покрытиях. Для этого она закрыла свои низкорентабельные предприятия и значительно снизила присутствие на стеклянном и химическом рынках. Компания также сделала несколько приобретений – только 6 приобретений в прошлом году, что добавило годовую выручку в 400 млн. долл. – для дальнейшего расширения в сфере покрытий.

PPG получает 96% от ежегодного объема чистых продаж покрытий. Ранее было получено 55% от продаж покрытий. Отлаженные бизнес-модели компании могут стимулировать дальнейший рост выручки и увеличение рентабельности.

Перспективы роста

Компания PPG ведет целенаправленную стратегию, потому что считает, что краски и покрытия будут иметь наиболее высокий потенциал роста в будущем. Эта стратегия должна быть выгодной, поскольку среднегодовой показатель прибыли от лакокрасочной индустрии возрос на 11% за последнее десятилетие.

Компания также имеет доказанный послужной список успешно генерированного роста от слияний и поглощений.

Еще одним положительным аспектом реструктуризации ее портфеля является то, что компания будет иметь гораздо большее присутствие на международных рынках, особенно на таких развивающихся рынках, как Китай. Это должно стимулировать рост доходов, поскольку спрос со стороны развивающихся рынков, вероятно, будет расти более высокими темпами, чем США.

В прошлом году 55% от чистой выручки компании пришли из-за пределов США и Канады. Примерно 26% от общей выручки было получено от развивающихся рынков. Сравните это с одним десятилетием назад, когда продажи в США и Канаде составили 72% от общей выручки компании PPG.

Преимущества этой стратегии уже ощущаются. Прибыль на акцию с учетом продажи активов и единовременных финансовых расходов увеличилась в прошлом году на 14%.

PPG хорошо поработала, чтобы успешно начать 2016 год. Скорректированная прибыль на акцию выросла во втором квартале на 11%. Последний квартал был 14-м по счету двузначного показателя роста прибыли на акцию.

PPG также должна реализовывать рост доходов от своей программы обратного выкупа акций. Компания использовала 750 млн. долл. на выкуп акций в прошлом году. Она может возвращать наличные деньги акционерам через дивиденды и выкуп акций, потому что генерирует значительный денежный поток. В прошлом году денежный поток от операций достиг рекордных 1,8 млрд. долл.

Выкуп акций способствует росту прибыли на акцию, поскольку меньшее количество акций, находящихся в обращении, получает большую часть прибыли компании в расчете на акцию, таким образом, делая каждую акцию более ценной.

Конкурентные преимущества и спад производительности

Лакокрасочная промышленность имеет очень благоприятные экономики. Она имеет высокую маржу и не требует больших капиталовложений. Это формирует массу денежных средств. PPG явно имеет сильные и прочные конкурентные преимущества в высокодоходной отрасли. Ее четыре десятилетия и подсчет серии дивидендов являются свидетельством этого.

PPG Индастриз имеет самую высокую рентабельность в отрасли любого крупного игрока. Ее высокая маржа помогла компании оставаться прибыльной во времена Великого экономического спада.

  • 2007 год – прибыль на акцию в размере 5,03 долл.
  • 2008 год – прибыль на акцию в размере 3,25 долл.
  • 2009 год – прибыль на акцию в размере 2,03 долл.
  • 2010 год – прибыль на акцию в размере 4,63 долл.
  • 2011 год – прибыль на акцию в размере 6,87 долл.

Экономический спад явно принес большой ущерб компании, так как он подвержен влиянию рынка недвижимости. Когда меньше зданий и дома строятся, меньше краски продается. Люди также склонны откладывать средства на косметический ремонт дома, когда денег не хватает.

Но PPG отыгралась очень быстро. Компания выиграла от стабильного восстановления экономики с 2009 года. За последнее десятилетие увеличилась прибыль на акцию и дивиденды на 11,4% и 4,3% в год соответственно.

Оценка и ожидаемая совокупная доходность

Биржевые торги PPG в соотношении цены к прибыли выглядят как 17,2. Для сравнения, индекс S&P 500 вырос в соотношении цена-доход до 24.

Компания, вероятно, вырастит будущие доходы в одной цифре, так что рынок представляется несколько целесообразным. Это может означать, что акции недооценены.

PPG имеет текущую дивидендную доходность на уровне 1,7%. Она должна быть в состоянии увеличить дивиденды на двузначный рост в соответствии с 11% увеличения дивидендов в 2016 году. Основными причинами этого является рост прибыли на акцию плюс тот факт, что PPG имеет низкий коэффициент выплат. Ежегодный рост компании 1,60 долл. дивидендов на акцию составляет 30% от его скользящего 12-месячного показателя прибыли на акцию. Это является скромным коэффициентом выплат, который оставляет много места для поднятия щедрых дивидендов.

Сочетание роста прибыли и дивидендной доходности может составить двузначную доходность для инвесторов.

Следует отметить, что возвраты PPG – «кусковые». Компания не растет на одну и ту же величину каждый год. PPG считает, что ее прибыль на акцию (и, как правило, цена акций) существенно понижается во время экономического спада. Когда экономика не находится в рецессии, компания стремится быстро расти.

Заключение

Акции PPG имеют среднюю дивидендную доходность, которая не может стать привлекательной для инвесторов, желающих иметь текущий доход. Однако рост дивидендов инвесторы могут рассматривать как более привлекательный.

Компания балансирует для того, чтобы рост прибыли на акцию в умеренном темпе продвигался вперед, так же как и выгоды от увеличения потребительского спроса в США и на международном уровне.

Как следствие, потенциал двузначного роста дивидендов компании делает ее акции привлекательными для роста дивидендов инвесторов с более длительными горизонтами инвестирования. В настоящее время компания очень хорошо классифицирует использование 8 правил инвестирования дивидендов, благодаря своему низкому коэффициенту выплат, разумной оценке и мощному ожидаемому долгосрочному возвратному капиталу.