Авиадвигатели экономят топливо благодаря нанопокрытиям

17.05.2014 11:07
Просмотров: 1359
Авиадвигатели экономят топливо благодаря нанопокрытиям

В теплоизоляционные покрытия, с помощью которых осуществляется защита авиадвигателя от перегрева, исследователи начали добавлять наночастицы. Согласно результатам проведенных испытаний, благодаря добавленным наночастицам значительно возрастает срок службы покрытия, а именно на 300%. Этот факт вызвал интерес у представителей авиационной промышленности, поскольку дает надежду на то, что обработанные подобными нанопокрытиями двигатели, прослужат без поломок на протяжении двух лет.

Для того, чтобы продлить срок службы авиационных двигателей, поверхность металлических компонентов двигателя покрываются теплоизоляционным материалом путем распыления. С помощью лакокрасочных материалов, которые создают тепловой барьер, двигатели остаются защищенными от перегрева. Однако, температура может возрасте, в связи с чем увеличивается эффективность, снижается количество выбросов, а также уменьшается расход топлива. Исследовательская группа Западного университета ставила перед собой цель получения возможности контроля структуры поверхностного слоя для того, чтобы увеличить срок службы, а также повысить качество изолирующих свойств.

Основой разработанных покрытий является керамический порошок, однако в процессе проведенных исследований в покрытия также был добавлен пластик с целью генерации поры, благодаря чему материал становится более эластичным. На керамический слой воздействуют гораздо большие нагрузки во время резких перепадов температур, когда материал поочередно то сжимается, то расширяется. В связи с этим, эластичность покрытия является достаточно важной. На протяжении последних лет ученые сконцентрировались на более тщательной проработке микроструктуры с целью сделать нанопокрытия более полезными в промышленности. По словам Николаса Карри, который защитил докторскую диссертацию, посвященную данному вопросу, исследователями проводились тестирования покрытий, в которых содержатся наночастицы. Эти наночастицы имеют такой маленький размер, что ученые не смогли распылить порошок непосредственно на поверхность. В связи с этим, порошок был смешан с его жидким покрытием, после чего полученная смесь была распылена.

материалы по теме

Материалы нанотехнологий

Материалы нанотехнологий

Термином «нанотехнология» обозначают работу с наночастицами веществ и объектов. Сегодня стало чрезвычайно модно ко всему подставлять приставку «нано-», как бы стараясь показать, насколько глубоко производитель заинтересован в развитии и качестве своей продукции.