Австралийские ученые создали «вечную краску»

20.06.2016 11:54
Просмотров: 1411
Иллюстрация:
popmech.ru
Австралийские ученые создали «вечную краску»

Научные сотрудники университета Мельбурна создали новую технологию, позволяющую производить краску, которая никогда не потускнеет и не выцветет даже в условиях постоянного воздействия прямых солнечных лучей. Цвет в этом случае получают с помощью наноструктур на поверхности, которые называются «плазмонные пиксели».

«Это покрытие может использоваться в качестве краски для автомобилей, строений, рекламных щитов. Также, с помощью этой плазмонной краски можно создать идентификационные метки, которые совершенно невозможно подделать», - рассказал один из создателей Тимоти Джеймс (Timothy James).
Новейшие плазмонные пиксели – это микромассивы из алюминиевых наноантенн, каждая из них выборочно поглощает и отражает только свет с определенной длиной волны. Протяженность каждой наноантенны определяет цвет пикселя, а ширина промежутка между отдельными наноантеннами отвечает за насыщенность и яркость создаваемого оттенка.

материалы по теме

Будущее за молодыми отечественными учеными

Будущее за молодыми отечественными учеными

В сложившейся ситуации, когда на отечественном рынке появилось множество зарубежных лакокрасочных фирм, организовавших в государстве свои производства, нужно как никогда иметь большое количество высококвалифицированных кадров. Оказать содействие решению такой проблемы собирается руководство ассоциации «Центрлак».