Азиатско-Тихоокеанский рынок морских покрытий ожидает стабильный рост

21.06.2013 11:40
Просмотров: 1415
Азиатско-Тихоокеанский рынок морских покрытий ожидает стабильный рост

На Азиатско-Тихоокеанском рынке морских покрытий предполагается стабильный рост, который будет достигнут благодаря спросу на материалы, используемые в процессе первичной окраски и ремонта судов, а также защиты шельфовой техники. Объём рынка к  2016 году составит 6,69 млрд. долларов. Согласно данным аналитиков Frost & Sullivan,  в минувшем году он достигал 4,84 млрд. долларов.

В настоящее время главными потребителями морских покрытий на Азиатско-Тихоокеанском рынке являются Китай, Япония, а также Южная Корея, ежегодно в этих государствах наращиваются объёмы выпуска танкеров, сухогрузов, контейнеров.

Специалист  Frost & Sullivan Лим Джин Хан отметил:

«Появление новых технологий в области защитных систем еще больше способствует развитию отрасли. К примеру, антифоулинги, которые предохраняют корабли от обрастания, повышают эффективность работы и снижают количество выбросов, становятся более востребованными от года к году».

Благодаря приемлемым ценам, а также высокому уровню производительности, самыми популярными будут антикоррозионные покрытия на эпоксидной основе и акриловые составы, которые сокращают корпусное обрастание.

Увеличение стоимости нефтепродуктов - сырья для лакокрасочных материалов, кризис в Западной Европе и США, который спровоцировал снижение продаж, именно эти факторы, по мнению экспертов,  замедляют расширение рынка. Собственно экономическая нестабильность в мире стала причиной создания частных компаний в Китае, которые специализируются на предоставлении услуг по судоремонту.