Битва государства со свинцовой краской еще далеко не окончена

25.08.2016 12:16
Просмотров: 1307
Иллюстрация:
bostonglobe.com
Битва государства со свинцовой краской еще далеко не окончена

У Нины Бэгби, годовалой девочки, нашли в организме свинец. Центры по контролю и профилактике заболеваний считает пять микрограмм на децилитр крови «уровнем беспокойства»; у маленькой Нины – шесть.

«Мы были удивлены и не могли понять, откуда взялся повышенный уровень свинца», - говорит ее мама, Ханна Айеленд. Она, ее муж Рик Бэгби, Нина, которой теперь 2,5 года, и ее старший брат Эллиот, которому 5 лет, живут в 195 доме по улице Шербон Кейп, купленном семьей в 2013 году.

«Мы думали, что она, должно быть, подверглась воздействию свинцовой краски в доме моих родителей в штате Вермонт», - говорит Айеленд. «Но на самом деле, она подверглась воздействию здесь, дома. Когда мы проверяли этот дом, мы нашли свинцовую краску снаружи и внутри дома, на всех наших дверях, отделке и кухонных шкафчиках. Она была везде, за исключением гостиной и спален».

Тяжелый, мягкий металл свинец в бесчисленном количестве используется в промышленных целях, в том числе в батарейках и патронах. Это был основной ингредиент для водопроводных труб, для спаянных и окрашенных предметов, пока его использование в этих продуктах не было запрещено. «Многочисленные исследования подтвердили взаимосвязь между отравлением детей свинцом и будущей успеваемостью в школе, безработицей, преступностью, насилием и тюремными заключениями, делая свинец социально важным фактором здоровья», - отметил Государственный Департамент Здравоохранения в своем резюме, сделанном в июне.

Штат Массачусетс на четвертом месте по количеству старого жилья в стране, и государство считает воздействие свинца здесь на уровне повышенной опасности.

«Римляне записывали воздействие свинца на многие системы организма», - говорит Венди Хейер-Бернейс, доцент кафедры гигиены окружающей среды в школе Бостонского университета здравоохранения. «Мы, безусловно, знали о его вреде в течение длительного времени».

Несмотря на многовековые знания, свинец использовался для покраски домов и не был запрещен к продаже в США до 1978 года. По-прежнему, только 10% домов штата Массачусетс, построенных до этого года, были проверены на отсутствие свинца, по государственным данным, но данные могут быть неточными. По закону штата, продавцы, риелторы и арендодатели обязаны предоставить известную им информацию о наличии свинца.

«Свинцовая краска сохраняется годами», - говорит Доуг Ханна, один из основателей строительства в Кембридже. «Лакокрасочная промышленность законодательно борется с использованием свинца годами. В Великобритании использование свинца запретили в 1913 году».

Как говорят, не существует безопасного уровня воздействия свинца. Закон требует, чтобы все дети были протестированы в возрасте от 9 до 12 месяцев, и повторно – в возрасте от 2 до 3 лет, и – если они находятся в высокой группе риска – повторно в возрасте 4 лет. Результаты обследований в 2015 году показали, что 3,737 детей в штате могут иметь содержание свинца в крови, что требует экстренных мер и огласки. Уровень 64 настолько высок, что они по праву считаются «отравленными свинцом».

«Даже очень низкое содержание свинца в крови может способствовать значительным, необратимым повреждениям головного мозга, влияя на нервно-психическое развитие», - сказал Хейгер-Бернейс. «Это опасно для всех, но дети в возрасте до 6 лет особенно уязвимы из-за периода быстро развивающегося мозга».

«Они все тащат в рот», - сказала она, - «и свинцовая краска имеет сладкий вкус… Беременные женщины, подвергающиеся воздействию свинца, также будут подвергать плод, у которого стремительно развивается мозг и другие системы. Не жить в домах, где происходит ремонт свинцово-окрашенных поверхностей – особенно важно для беременных женщин и маленьких детей».

Высокорискованное восстановление должно осуществляться лицензированным подрядчиком. Закон штата позволяет домовладельцам и их агентам производить работы с низким и умеренным уровнем риска, такие как удаление ставен и дверей, покрытых свинцовой краской специальными, утвержденными жидкими покрытиями для поверхностей, которые не получают много износа. Вы должны прочитать буклет и сделать тест дома до того, как вы начнете использовать его.

Айеленд и Бэгби вернулись к сотрудничеству с компанией Доступное строительство и очистка от свинца (Affordable Construction & Deleading Co) из Брейнтри (прим.- город, штат Массачусетс), которая накрывала дом тентом при очистке от краски. Изнутри они заклеили и закрыли все окна перед очищением от свинцовой краски, защитив места, которые не были затронуты сверхпрочным пластиком. Пока работа шла, семья уехала в отпуск.

Хотя свинец не может впитываться через кожу, его можно проглотить или вдохнуть в виде пыли. По данным Хейгер-Бернейс, свинцовая пыль намного губительнее, чем многие предполагают. Свинцовая краска на окне передает небольшие облака свинцовой пыли каждый раз, когда окно поднимается или опускается. «Так много свинца появляется, когда люди делают ремонт», - говорит она.

Федеральный закон от 2010 года требует от рабочих иметь сертификаты и обучаться в использовании свинцово-безопасных методов работы, и предусматривает, что деятельность фирм по оказанию услуг ремонта, восстановления и окрашивания должна быть сертифицированы Агентством по охране окружающей среды. Кроме того, подрядчики, выполняющие ремонт и покраску домов, построенных до 1978 года, должны пройти обучение и иметь лицензию или сертификат Государственного департамента трудовых стандартов.

Водный кризис в городе Флинт, Мичиган, показывает, что свинец представляет постоянную опасность для многих семей, не только в краске, но в форме труб, которые приносят воду в их дома. И, хотя о вреде свинца известно, его не было до конца 1970-х годов, когда врачи не могли измерить уровни точно, его не было до начала 90-х, когда низкие уровни содержания свинца в крови были сопоставимы. Свинец до сих по находят в таких продуктах, как игрушки и керамика, как правило в тех, которые импортируются. Он также находится в пакетах специи куркума, по словам Хейгер-Бернейс. «Свинцовая краска в прихожей была довольно сильной».

Малярные краски также содержат долговечный опасный свинец, особенно когда свинцовую краску соскребали с наружной обшивкой. Старые дома, перекрашенные несколько раз до 1978 года, также в окружении токсичных полей пропитанной свинцом почвы.

«Свинец в почве переносится в дом. Он попадает в почву вдоль линии дома во время дождя, и свинец вымывается из краски», - говорит Хейгер-Бернейс. «Я настоятельно рекомендую домовладельцам, которые выращивают сады рядом с домом, размещать их по меньшей мере в трех футах от линии дома. А еще лучше построить приподнятые грядки и наполнить их проверенной свежей почвой».

Нина Бэгби была повторно протестирована спустя шесть недель после ее первичного скрининга; уровень свинца был тем же. Чтобы помочь ее телу сократить поглощение, ее педиатр посоветовал богатую железом диету и назначил добавки. После очистки их дома от свинца, ее уровень свинца снизился на три микрограмма на децилитр. Он остался.

В среднем стоимость мер по снижению выбросов составляет около 10,000 долл., по данным Агентства по охране окружающей среды. (Государство предлагает налоговые льготы и беспроцентные кредитные программы по удалению свинцовой краски для собственников, которые имеют право и финансируются Департаментом жилищного строительства и развития, что также может быть доступно в некоторых объединениях).

Семья Нины не получала федерального или государственного финансирования.

«Мы сказали, когда покупали дом, что постепенно мы отремонтируем кухню», - сказала Айеленд. «Это заставило нас сделать это раньше, чем мы планировали».

С дизайном помог Кристин Флескес из компании Стильная кухня & ванная из Дауера (прим.- город в Германии), они сделали стильную и функциональную комнату со счетчиками, темно-зелеными шкафами с черными стойками, фартуком и раковиной, прочной плиткой, новым дубовым паркетом, большим окном над раковиной и дверью на задний двор. Чтобы сэкономить, они повторно использовали существующие приборы.

«Крис сделал все», - сказала Айеленд. Она убедилась, что ремонт и новая конструкция сочетаются. «Сейчас наш дом открыт, и кухня – это как раз то, что мы хотели».

У них есть кое-что, что может показаться ценным, если они решат продать свой дом: сертификат, который подтверждает, что дом полностью очищен от свинца.