Бизнес-план Ashland подвергся глобальным изменениям

04.09.2013 14:54
Теги:
Ashland
Просмотров: 1354
Бизнес-план Ashland подвергся глобальным изменениям

В середине лета 2013 года американской группой Ashland было заявлено, что в компании ожидаются глобальные изменения, которые затронут возможность продажи Water Technologies и изготовления эластомеров.

Американской группой планируется уменьшить убытки и сосредоточиться на более выгодных активах. В конце третьего квартала 2013 года компанией было объявлено о начале продаж изготовления эластомеров.

Доля этого бизнеса составляет 22%, что измеряется 1,5 миллиардами долларов. Такой актив был создан в результате разделения изготовления рабочих материалов Ashland и приобретения компании Specialty Products (ISP) в 2011. У Ashland всего лишь одна производственная площадка в ПортНичер (Техас, США). Данный актив в основном сосредотачивается на рынке Северной Америки и определен для местного рынка авторезины.

Самым глобальным активом компании является подразделение Water Technologies. На сегодняшний день актив рассматривает другие варианты продаж данного подразделения, составляющее приблизительно 20% торгового оборота компании в год. За период 2011 – 2012 гг. данное подразделение равнялось 1,7 миллиардам долларов. Американская группа Ashland  является ведущей в сфере химических материалов для изготовления бумаги. Water Technologies работает также на горнодобывающую отрасль, рынки химической промышленности, водоочистку.

На Water Technologies за последние несколько лет наблюдался упадок. За прошедшие три года часть продаж отдела в общем торговом обороте Ashland была 31% – 21%. По сути данные по продажам находились на одном уровне с группой «Смазочные материалы», но Water Technologies были потеряны позиции относительно к Consumer Markets и «Специальным ингредиентам». За последний год продажи отделения Water Technologies снизились приблизительно на 9%.

Председателем и главным исполнительным директором Ashland  в данное время является Джим О'Брайен (James O'Brien). По его словам в текущем году Water Technologies должна вывести свои результаты на более высший уровень, т.к. возможность продажи поспособствует отыскать лучшую стезю развития для этого актива.