Благодаря иранским ученым антикоррозионные свойства лакокрасочных материалов стали лучше

Благодаря иранским ученым антикоррозионные свойства лакокрасочных материалов стали лучше

Над улучшением качества антикоррозионных покрытий работали иранские ученые из Института цветоведения и технологий (ICST). Во время своих испытаний ими были применены модифицированные наночастицы.  Благодаря полученному результату станет возможным уменьшить потери, которые вызваны коррозией в разных отраслях промышленности, в том числе и при конструировании электростанций, нефтехранилища, морских сооружений, нефтепроводов и газопроводов.

Исследователи выдвинули предложение о применении неочищенных частиц оксида цинка, легированных кобальтом и марганцем. Они считают, что таким образом можно решить проблему коррозии, а также сделать значительно лучшим качество лакокрасочных материалов.

Как отметил Бахрам Рамезанзаде, который является членом ученого совета ICST, обратил свое внимание на необходимости применения таких частиц. По его словам, ведя работу над данным проектом, специалисты хотели создать способ, который сможет предотвратить коррозию, дополнительно к блокирующей способности легированных наночастиц оксида цинка. Также модификации подверглись их поверхности с применением кремневодорода для того, чтобы добиться нужного распределения наночастиц в матрице эпоксидного покрытия. Согласно выводу, к которому пришла команда ученых, с помощью таких наночастиц антикоррозионные свойства эпоксидных покрытий становятся лучше двумя способами – останавливая коррозионный процесс,  а также не позволяя ему начинаться.

В данный момент нанокомпозитные лакокрасочные материалы находятся на испытаниях, а также могут использоваться в качестве антикоррозионных покрытий, которые предназначены для промышленных металлических поверхностей, обеспечивая им защиту не только от коррозии,  а также и от других повреждений, которые связаны с воздействием окружающей среды. Новый предложенный состав имеет свои преимущества, благодаря которым значительно увеличивается срок службы металлоконструкций, которые используются в агрессивных средах, а также значительно снижается расход материала и повышается эффективность устройств.

материалы по теме

Будущее за молодыми отечественными учеными

Будущее за молодыми отечественными учеными

В сложившейся ситуации, когда на отечественном рынке появилось множество зарубежных лакокрасочных фирм, организовавших в государстве свои производства, нужно как никогда иметь большое количество высококвалифицированных кадров. Оказать содействие решению такой проблемы собирается руководство ассоциации «Центрлак».