Благодаря наноглине свойства эпоксидных покрытий улучшаются

23.12.2013 14:35
Просмотров: 2053
Благодаря наноглине свойства эпоксидных покрытий улучшаются

Исследователи  в последнее время проявляют сильный интерес к нанокомпозитам, в основе которых находится глина или эпоксидные смолы. Данный интерес вызван положительным влиянием данных продуктов на механические, тепловые, защитные, а также антикоррозионные свойства покрытий.

Эпоксидная глина Cloisite 30B, а также покрытия на ее основе, была разработана и проанализирована сербскими учеными. Данные этих исследований были опубликованы в исследовании «Использование наноглины в производстве эпоксидных антикоррозионных покрытий».

Благодаря рентгенодифракционному анализу, а также анализу растровым электронным микроскопом было выявлено, что  в основном расслоение структуры происходит в том случае, когда содержание глины от общей массы составляет 1 %. В том случае, если же ее содержание больше, то уменьшается количество слоев, что, в свою очередь, приводит к интеркалированию структуры. Если содержание наноглины составляет 5 %, то коррозионная и тепловая устойчивость покрытий значительно повышается, кроме того, увеличивается и температура стеклования и динамический модуль упругости, как в стекловидном, так и каучукообразном состоянии в зависимости от нанодисперсии Cloisite 30B, а также какой барьерный эффект имеет каждый нанослой.

Также в результате исследований в солевой камере было определено, что если содержание наноглины составляет 3 %, а содержание Cloisite 30B составляет 1 %, то антикоррозионные свойства покрытий становятся значительно лучше. Кроме того, было подтверждено, что благодаря наноглине характеристики эпоксидных покрытий становятся значительно лучше.

Отметим, что эпоксидные материалы имеют определенный ряд свойств, благодаря которым, покрытия, на которые наносятся данные материалы, обладают улучшенными антикоррозионными свойствами, а также имеют значительно больший срок службы. К таким свойствам относятся стойкость к воде, щелочам, слабым кислотам и к действию растворителей. Таким образом, ученые беспрерывно работают над новыми разработками лакокрасочных материалов на основе эпоксидных смол.