Более жесткие требования к ЛКМ способствуют развитию сегмента оборудования

Более жесткие требования к ЛКМ способствуют развитию сегмента оборудования

В сложившейся ситуации производители лакокрасочных материалов с трудом поддерживают парк оборудования на требуемом уровне, потому что стоимость импортных установок и их запчастей продолжает увеличиваться, российские  же поставщики не имеют возможности на 100% удовлетворить спрос. И если оборудование для выпуска ЛКМ можно заменить отечественными аналогами, то приборы для контроля качества покрытий заменить можно далеко не все.

Невзирая на это, компании, представляющие отрасль, сохраняют спокойствие. «Предприятия ищут варианты и стараются поддерживать парк оборудования на должном уровне. Они не будут переходить на менее дорогие, простые, с более низкой точностью приборы», – считает Антон Самохвалов, ведущий менеджер «ЛабДепо».

Владимир Бураков, гендиректор корпорации «Коломенские краски», рассказал, что проблема модернизации в сегменте оборудования имеет непосредственное отношение к тому, есть ли взлет в изготовлении лакокрасочных материалов. «Мы идем по пути импортозамещения. Требование к качеству производимых изделий растет, – отметил он. – Конечно, растет интерес и к лабораторному оборудованию, потому что нужно вводить более жесткий контроль к выпускаемой краске. Если мы переходим на выпуск специальных покрытий, к примеру, для металла, то мы сталкиваемся с жесткими требованиями. Если не проводить должный контроль этих процессов, последствия могут быть негативными».