Больше 50% ксилолов используется в производстве бензинов

16.11.2016 14:27
Просмотров: 1331
Иллюстрация:
www.gazeta.tatneft.ru
Больше 50% ксилолов используется в производстве бензинов

По мнению специалистов, сегодня рынок ароматических углеводородов России еще ожидает значительные трансформации. По словам заместителя гендиректора по стратегическому развитию «Оргнефтехим Холдинга» Валерия Кузнецова, предприятие собирается поставлять фракцию ксилолов, прежде всего в качестве компонента для смешения бензинов, а также в виде готового нефтехимического сырья. 

«Первое время комплекс будет работать по топливному варианту, просто потому, что нам необходимо вначале обеспечить приток средств. После этого через два года, мы планируем запустить блока экстрактивной дистилляции сульфолан ЭД», - отметил Валерий Кузнецов.
Он также подчеркнул, что установка будет иметь мощность порядка 122 тысяч тонн ежегодно. Данный проект станет шагом от производства топлива к производству нефтехимической продукции. В 2019 начнут работу специальные установки «Парекс», «Изомар», «Таторей», а также установка фракционирования бензола и толуола. Часть сырья будет транспортироваться на Нижнекамский нефтехимический комбинат, часть – на нужды внутреннего рынка, еще часть пойдет на собственное нефтехимическое производство компании «Татнефть».