Часть зарубежных производителей ЛКМ в России растет

Часть зарубежных производителей ЛКМ в России растет

По информации Геннадия Аверьянова, руководителя компании «Центрлак», мощности российской лакокрасочной отрасли на сегодняшний день загружены на 60 %, а зависимость от иностранных ЛКМ в отдельных секторах промышленности составляет 70-80 %. По данным специалиста, в определенных отраслях ЛКМ российского производства попросту отсутствуют. К примеру, выпуск легковых автомобилей (катафорезный грунт), мебельная отрасль, а также судостроение.

В сложившейся ситуации зарубежным брендам выгодно открывать на территории России новые производственные площадки. При помощи этого, по мнению Г. Аверьянова, они сохранят полученные рынки сбыта промышленных ЛКМ на российском рынке. По мнению эксперта, увеличение загрузки мощностей российских компаний, даст возможность сделать их экономически эффективными и конкурентоспособными. Отставание отрасли в создании покрытий, которые отсутствуют сегодня в ассортименте российских компаний, возможно лишь при помощи государства.

«Использование зарубежных материалов в стратегических отраслях промышленности не должно быть превалирующим. Баланс между применением зарубежных и российских покрытий должен помогать развиваться, а не блокировать инициативу развития российских предприятий», – подытожил Г. Аверьянов.