Что необходимо знать при выборе очистителя лакокрасочных материалов

04.04.2016 13:59
Просмотров: 1580
Иллюстрация:
proreferral.com
Что необходимо знать при выборе очистителя лакокрасочных материалов

Большинство магазинов, будь то это бытовая техника, стройматериалы, аптека или продуктовый магазин – все они могут продавать различные очистители лакокрасочных материалов. Но некоторые из них способны испортить прежнюю поверхность таким образом, что при мытье или шлифовки могут возникнуть повреждения.

Недорогой очиститель лакокрасочных материалов, на первый взгляд, может хорошо удалить старое покрытие, но это только на первый взгляд. Во-первых, эти средства могут содержать такое вещество, как парафин. Он придает дереву маслянистый вид и препятствует тому, чтобы покрыть поверхность вторым слоем лака. Это вещество (парафин) можно удалить скипидаром или уайт-спиритом, и тогда новому слою ничего не будет мешать. Но при этом, вам придется тратить деньги не только на дешевое средство для удаления лакокрасочного материала, но еще и на все эти специальные растворы, чтобы удалить парафин. И в общей сложности вы потратите столько средств, сколько бы потратили на дорогое средство, при котором усилий было бы меньше.

Недорогие средства для удаления лакокрасочных материалов могут быть также и легковоспламеняющимися, и высокотоксичными. Необходимо тщательно проверять этикетки. При работе с подобными веществами, важно проветривать помещение, а лучше было бы вообще работать на открытом воздухе. Также важно позаботиться о том, чтобы рядом не было открытого пламени. Не курите во время работы и держитесь подальше от приборов с пилотными лампочками.

Более дорогие очистители могут, конечно, и не содержать парафин, но при этом иметь в своем составе другое химическое вещество – воск, который, в свою очередь, испаряется дольше. Воск, также как и парафин, необходимо удалить, прежде чем наносить новый слой лака или краски. Можно воспользоваться не только скипидаром или уйат-спиритом, но и шлифовальной машинкой или же очень тонкой наждачной бумагой.

У некоторых очистителей лака и красок в составе нет воска, поэтому вам не надо будет прилагать дополнительные усилия для очистки, и также нет необходимости принимать дополнительные меры предосторожности, необходимых при испарении. Более дорогие очистители красок могут содержать такое вещество как метиленхлорид, который уменьшает воспламеняемость других химических веществ. Однако, вентиляция помещения по-прежнему необходима.

На этикетках самых дорогих очистителей лака и красок можно увидеть надпись: «полоскание водой», «промыть водой после нанесения» и т.п. То есть, вместо использования шлифовки или специальных растворов, можно смыть очиститель водой. Но необходимо четко следовать инструкции, указанной на упаковке. Химические эмульгаторы, содержащиеся в подобных очистителях, при взаимодействии с водой могут создать чистую, но, к сожалению, скрипучую поверхность.

Минус подобных очистителей заключается в том, что вода является злейшим врагом дерева и некоторых клеев. Используя воду для удаления химических веществ, необходимо ее как можно быстрей вытереть с деревянной поверхности, иначе произойдет процесс набухания дерева или растворения клея. Данная проблема более ощутима, когда речь идет о фанере или мозаичной поверхности. В этом случае, лучше обезопасить себя и не применять подобные водяные очистители.

Большинство очистителей находятся в жидком или в пастообразном виде. Пастообразные содержат крахмал и загуститель. Очиститель в такой форме предназначен больше для вертикальных поверхностей, например, для ножек стула. При желании можно, конечно, использовать и горизонтальную поверхность. В их состав также могут входить воск, парафин, они легко воспламеняются и токсичны. Однако, есть все-таки пастообразные очистители лака и краски, у которых нет подобных проблем.

В большинстве случаев, выбирая самый дорогой очиститель на водной основе, конечно вы можете лишить себя такой проблемы, как легковоспламеняемость (что является немаловажным фактором), однако, токсичность при этом может сохраняться. Важно помнить, что независимо от цены очистителя, всегда можно найти плюсы и минусы.

Проще, конечно, пользоваться пастообразным очистителем, но вы можете попробовать и жидкий. Нельзя сказать однозначно, что жидкий хуже и/или лучше пастообразного. Чтобы правильно выбрать очиститель, необходимо экспериментировать. Пробуйте различные виды очистителей до тех пор, пока не найдете понравившейся вам.

В некоторых магазинах можно найти лакокрасочные комплекты, в состав которых уже входят все необходимые материалы: очиститель лака и краски, краситель, металлическая щетка, средства для полировки. Но перед началом лакокрасочной работы необходимо все тщательно проверить и прочитать инструкцию. Тщательно все изучив, можете приступать к работе.

материалы по теме

Параметры красок

Параметры красок

Какую краску выбрать для стен? Магазины представляют широкий выбор лакокрасочных материалов (ЛКМ). Для выбора нужного варианта следует более детально разобрать свойства красок.