Дешевый ингредиент краски создает предпосылку к восстановлению сломанных костей

07.09.2016 06:48
Просмотров: 1243
Иллюстрация:
finehomebuilding.com
Дешевый ингредиент краски создает предпосылку к восстановлению сломанных костей

Шотландские ученые говорят, что простой ингредиент, используемый в дешевой краске, может помочь восстановить сломанные кости.

Эксперты разработали новую технологию, способную помочь регенерации костной ткани, что открывает путь к лечению травм позвоночника и костным трансплантатам, необходимым онкологическим больным или людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Молекула фактора роста, известная как BMP-2, применяется уже на протяжении нескольких лет, чтобы помочь возобновлению роста кости, но белок проходит слишком быстро через тело для широкого использования.

Только при очень высоких дозах это не происходит, но такое количество вызывает вредные побочные эффекты, такие как церебральные повреждения или опухоли.

Новое исследование показало, что дешевый ингредиент акриловых красок, волокон и текстильных изделий, известный как полиэтилакрилат, может быть нанесен на костные трансплантаты, чтобы факторы роста работали при гораздо более низких дозах.

Полученные результаты могут снизить вероятность вредных побочных эффектов, а также снизить затраты. Мэтью Долби, профессор клеточной инженерии в Университете Глазго, сказал: «Сам по себе полимер, который мы используем, кажется довольно незначительным, но мы обнаружили, что он обладает огромным потенциалом для клинического применения.

Легкость, с которой полимер может использоваться, чтобы сделать что-то биологически очень сложное, удивительна и подражает способу, с которым факторы роста работают естественно в теле».

Активные участники кампании приветствуют исследование, которое уже опубликовано в журнале Science Advances.

Сара Леилэнд из Национального общества остеопороза сказала: «перелом костей вследствие заболевания остеопорозом часто может быть изнурительным и меняющим жизнь».

«Тем не менее, в этой области требуется гораздо больше работы, Национальное общество остеопороза приветствует какие-либо исследования, целью которых является улучшение нашего понимания костной регенерации и заживления и помощь пострадавшим от переломов».

Команда надеется провести первое испытание на людях в области технологии в течение ближайших пяти лет.