Для экспертов в сфере антикоррознной защиты разработан профстандарт

23.11.2016 17:41
Просмотров: 1598
Иллюстрация:
www.strim.ru
Для экспертов в сфере антикоррознной защиты разработан профстандарт

Одной из главных причин некачественно проведенных антикоррозионных работ могут быть нарушения технологии очистки поверхности и нанесения покрытия. Чаще все это происходит в результате низкой квалификации специалистов антикоррозионной защиты. Для того, чтобы повысить квалификацию сотрудников этой области Совет по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса (СПК) создал профстандарт под названием «Специалист по контролю антикоррозионных покрытий».

В документе определяются 15 главных «трудовых функций» работника, список требуемых знаний для подготовки разных поверхностей к нанесению покрытия, процесса нанесения покрытия, приема и инспектирования проделанной работы. К примеру, специалисты будут обязаны осматривать правильности маркировки на упаковке, отбирать пробы и изготавливать образцы, заниматься проверкой сопроводительной и рабочей документации, наличия сертификатов качества, а также испытывать металлопокрытия на коррозионную стойкость.
После утверждения стандарта название профессии может измениться на: «контролер качества», «контролер малярных работ», «контролер работ по металлопокрытиям», или «лаборант по физико-механическим испытаниям».
Документ будет рассмотрен на третьем заседании СПК, которое состоится 30 ноября.