Дом- неотъемлемая часть нашего общения, сказал Раджив Райгопал (“AkzoNobel”)

24.05.2016 20:55
Просмотров: 1196
Иллюстрация:
ubcua.tv
Дом- неотъемлемая часть нашего общения, сказал Раджив Райгопал (“AkzoNobel”)

У лакокрасочной промышленности есть несколько игроков на рынке, “Dulux” из “AkzoNobel” является одним из них. Для того, чтобы получить представление о промышленности “BestMediaInfo.com” поговорило с директором “AkzoNobel” - “India and South Asia Cluster”, “Decorative Paints”.

Вовлеченность лакокрасочной промышленности очень низка в промышленности в Индии. Однако наблюдается резкое изменение в связи с этим за последнее десятилетие. Развитие индустрии изменяется от показа разукрашенных домов, с их экстерьером и интерьером до открытия различных качеств продукта в недавнем прошлом.

Для того чтобы получить представление об отрасли, ее проблемах и как коммуникации могут изменить данную категорию, “BestMediaInfo.com” поговорило с директором “AkzoNobel” - “India and South Asia Cluster”, “Decorative Paints”. Выдержки:

Расскажите о вашем бизнесе.

"AkzoNobel" является глобальным бизнесом в индустрии покрытий и красок. Промышленность работает в трех различных областях: декоративные краски, эффективные покрытия и химикаты. Все три области имеют главных сотрудников, которые доводят информацию до глобальных руководителей. Приоритетом бизнеса является усиление бренда и получение правильного фокуса распределения.

Какое присутствие у Вас есть в Индии и во всем мире?

После Китая и США индийский рынок является третьим по величине во всем мире. Согласно отчету “Neilson”, лакокрасочная промышленность в Индии оценивается в 35700 рупий в 2014-2015 годах. “AkzoNobel” находится под номером 4, “Asian Paints” лидируют, следующими идут “Berger Paints” и “Kansai Nerolac”. С 2011-2012 г. по 2014-2015 г. в данной индустрии произошло увеличение совокупного ежегодного темпа роста на 11,09% (CAGR) Декоративные и промышленные краски составили 73% и 27% в 2014-15 гг соответственно.

В большинстве других стран, мы № 1 или № 2, за исключением нескольких рынков. Мы движемся в сторону того, чтобы стать большим игроком.

Каковы современные тенденции рынка?

Есть много ведущих игроков на рынке красок. За последнее десятилетие, многое изменилось в лакокрасочной промышленности. Мы пытаемся сделать премиализацию. Люди хотят, чтобы их дом, хорошо выглядел, а также они хотят, чтоб его часто красили.

Циклы перепокраски домов становятся короче. Также мы могли бы быть сильным выгодоприобретателем от экономического роста страны. Рост дискреционного дохода стал тенденцией. Потребитель также рассматривает возможность меньшего загрязнения домов и наш ассортимент продукции предлагает это. Я думаю, что много вещей растет на данный момент.

Играет ли бум недвижимости важную роль в росте вашего бизнеса?

Развитие городов действительно помогает нашему бизнесу расти. Недвижимость играет существенную роль в нашем бизнесе. Чистые города являются еще одним фактором, который помогает нам.

Помимо тенденций, есть ли инновации в этой области?

В последнее десятилетие было много новшеств в данной области. Были изменения в производстве продуктов и их упаковке. Есть много возможностей, а также и проблем. Краски теперь привносят в интерьер домов утонченность. Были добавлены некоторые функции в работе с добавленной стоимостью. Рынок красок сейчас более устойчивый по сравнению с тем, что было раньше.

Мы связались с “Bajaj”, чтобы обеспечить страхование домов. У нас также есть приложение, которое позволяет просматривать краску на стене с помощью дополненной реальности. Можно выбрать продукт из ассортимента, который мы предлагаем и посмотреть, как стена выглядит без фактической покраски.

Какие проблемы в низкой вовлеченности в данную категорию продукта?

Есть проблемы с категориями продуктов. Краски, как вы справедливо упомянули, имеют низкую категорию вовлеченности, поэтому в качестве маркетологов, мы приводим предложения, которые привлекают потребителя, больше чем общие предложения на рынке.

Какова ваша маркетинговая стратегия?

“Dulux” выступает за международность, для более лучшего качества, инноваций и развития следующего поколения. Последние две области является тем, над чем мы должны работать - инновации и развитие следующего поколения. Наша маркетинговая стратегия говорит о четырех целях “Dulux” и приносит существенное влияние на жизнь людей.

Помогает ли лицо марки в продаже продукта?

У нас есть Шраддха Капур и Фархан Ахтар, как наши лица марки. Фархан был связан с нами в течение четырех лет, в то время как Шраддха появилась в последнее время. Я думаю, что лицо марки помогает нам соединиться с нашей целевой группой и это то, что мы пытаемся сделать вместе с Шраддхой. Оба лица марки добавили долю к развитию нашего бренда.

Как коммуникация изменяла категории товаров на протяжении многих лет?

Произошло изменение категории товаров за эти годы. Пользователь продукта имеет применение внутри дома, так что дом по-прежнему является неотъемлемой частью создания коммерции. Единственное отличие заключается в общении в использовании, будь то внешний вид или интерьер.

Изменилась ли картина продаж?

Структура продаж не сильно изменилась. В то время как ранее “Diwali” был единственным, когда потребители использовали краску для своих домов, сегодня они выбирают какими красками работать в своих домах. Но факт остается фактом, есть всплеск продаж во время “Diwali”.

Все движется к цифровым технологиям. Что Вы думаете?

Мы хорошо обосновались в социальных сетях. Люди выражают свое мнение в социальных медиа и делают правильный выбор и это играет огромную роль. За последние несколько лет, наши траты на цифровой маркетинг возросли, в то время как традиционные средства массовой информации по-прежнему используются.