Dow берет под полный контроль актив по производству силиконов

14.06.2016 18:58
Просмотров: 1580
Иллюстрация:
theofficialbrand.com
Dow берет под полный контроль актив по производству силиконов

Стремясь усилить свои позиции в сфере исследования материалов, Dow Chemical Company завершила стратегическую реструктуризацию, связанную с приобретением Dow Corning Corporation. Об этом говорится в заявлении компании.

Мультинациональная химическая корпорация со штаб-квартирой в Мидланде, штат Мичиган, рассчитывает, что эта стратегический ход позволит «прямо и глубоко» войти в стадию быстрого роста на прибыльных рынках, таких как строительный, транспортный и т.д.

По завершению этой сделки Dow становится 100%-ным собственником силиконового производителя Dow Corning.

Dow Corning будет осуществлять свою деятельность как полноценное дочернее предприятие Dow, а ее руководство будет располагаться в головном офисе Dow в Мидланде.

Выгоды для бизнеса

До реструктуризации Dow Corning – первопроходец и лидер в сфере производства силиконов, технологий, основанных на использовании силикона и инноваций – на протяжении 73 лет являлось совместным (50:50) предприятием Dow и Corning Incorporated.

Силиконовый бизнес, продемонстрировавший в 2015 году показатель доходов на уровне, превышающем 4,5 млрд $, по подсчетам Dow, способен достичь значения в 1 млрд $ по ежегодному показателю объема прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации (EBITDA).

Dow рассчитывает получить прирост в показателях на величину более 400 млн $ ежегодно в результате изменения в структуре владения Dow Corning, отметил Эндрю Н. Ливерис, председатель правления и председатель совета директоров Dow.

«Так как мы входим в состав владельцев Dow Corning уже более семидесяти лет, это помогает нам глубоко понимать рынок, на котором мы работаем и смежные отрасли, это позволяет нам без промедления перейти в фазу роста, в которой инновации будут вознаграждаться прибылью», сказал Ливерис.

«Соединяя вместе оба наших инновационных актива, мы сможем увеличить нашу ценность для акционеров и предложить широкую гамму дифференцированных и ценных решений для клиентов».

Dow ожидает, что в результате данной сделки она сможет увеличить показатели операционных доходов в пересчете на акцию, денежных потоков от операционной деятельности и увеличения денежной массы уже в первом году после закрытия транзакции.

Dow и Corning сохранят паритет владения акциями производителя полисиликонов Hemlock Semiconductor, основной пакет которого принадлежал Dow Corning.

Стратегически верное решение, новое руководство

По мнению компании, «очень синергическая» сделка увеличит степень участия Dow в проектах, связанных с потребителями и улучшением инфраструктуры, а также незамедлительно интегрирует компанию в мономерную и полимерную цепочки создания ценности Dow.

Она также позволит Dow предложить дополнительные технологичные решения в привлекательных отраслях промышленности, в которых Dow уже занимает лидирующие позиции, например, строительство, товары повседневного спроса, транспорт, производство упаковки и электроника.

«Лидерство Dow Corning в области производства силиконов привнесет в Dow новые химические разработки и технологии, что просто идеально подойдет компании и разнообразит наше портфолио предложений по наукоемким материалам», сказал Ливерис.

Руководство обеих компаний уже начали работать совместно для определения порядка взаимодействия, который позволит безболезненно интегрировать Dow Corning в существующую операционную структуру Dow Corning до завершения сделки.

Как уже ранее сообщалось, заместитель председателя совета директоров и финансовый директор Dow Ховард Ангерлейдер в дополнение к своим нынешним обязанностям был назначен на пост председателя совета директоров Dow Corning. В этой роли он пробудет до окончания процесса реструктуризации.

Вице-президент Dow Мауро Григорио, руководящий процессом интеграции Dow Corning и Dow, займет позицию председателя правления Dow Corning.

Энди Тометич, ветеран Dow Corning, проработавший в компании 27 лет, был представлен в качестве нового президента силиконового подразделения.

«Мы очень рады приветствовать коллектив Dow Corning в составе Dow, а также открывающемся потрясающим возможностям роста объединенной компании», сказал Ангелейдер.

«Dow Corning является новым фактором роста для Dow», добавил он. «Объединяя эти лидирующие компании, мы увеличиваем возможности удовлетворения потребностей наших клиентов по всему миру за счет комплексных предложений продукции, внедрения новых технологий, а также расширенных возможностей по исследованиям и разработке с целью быстрой коммерциализации инноваций».

материалы по теме

Силиконовые смолы

Силиконовые смолы

Силиконовая краска объединила достоинства акриловых и силикатных красок. Этот инновационный материал обладает отличными характеристиками. В качестве связующих в нем применяются силиконовые смолы.