Думаете о покраске своего дома? Будьте осторожны!

01.11.2016 19:48
Просмотров: 1238
Иллюстрация:
annapurnapost.com
Думаете о покраске своего дома? Будьте осторожны!

Вы планируете покрасить ваш дом в ослепительные яркие цвета, чтобы сделать его более привлекательным? Если у вас возникают такие мысли, пришло время забыть о них, иначе, по словам специалистов, вы можете рисковать своим здоровьем. Очень часто краски, используемые для стен, имеют вредные компоненты свинца, которые крайне опасны для здоровья.

Этими важными новостями, которые многие игнорируют, в воскресенье поделились в программе, организованной совместно Министерством здравоохранения, Центром Здравоохранения и Экологического развития (CEPHED), а также IPN.

Недельная международная программа осведомленности начинается 23 октября и продолжится до 29 с целью избавить Непал от содержания свинца и спасти людей от отравления.

Эксперты подчеркнули, что 853,000 людей в мире ежегодно умирают из-за отравления свинцом. Избыточное содержание свинца в теле на 6.6 процентов может спровоцировать болезнь сердца и в конечном счете вызвать рак. Мать с содержанием свинца родит ребенка с отравлением свинцом, а у мужчин это вызывает высокое кровяное давление.

В обследовании состояния здоровья, которое было проведено IPN с помощью образцов крови, взятой у 312 человек в Даран и у 304 в Катманду, 65 процентов полных исследованных образцов крови показали содержание свинца. Среди детей, исследованных в Лалитпуре и Бхактапуре, 90 процентов показали больше чем пять микрограммов содержания свинца.

В Непале правительство сформулировало закон, запрещающий использование содержания свинца на более 90 промилле в краске, но ни один из лакокрасочных производителей не упомянул точное число содержания свинца в их ведрах с краской.

В программе исполнительный директор CEPHED и защитник окружающей среды Рам Чаритра Са заявили, что недельная программа была начата, чтобы освободить Непал от свинца и привить осведомленность среди людей об ее опасности. Он призвал к обеспечению порога в 90 промилле, предусмотренного правительством к нулевому уровню ради хорошего здоровья людей и с целью защищать их права и жизнь.

Председатель Центрального Союза маляров, водопроводчиков, электриков и рабочих-строителей Непала (CUPPEC – Непал) Кришна Барал, отметил, что содержание свинца не только найдено в красках, но и в тормозной системе транспортных средств, цветных и рифлёных цинковых листах.