Европейские законы переформатируют рынок

28.06.2016 11:15
Теги:
ЛОС
Просмотров: 1212
Иллюстрация:
www.venicolor.ru
Европейские законы переформатируют рынок

Ужесточенные ограничения на применение ЛОС поставили европейских производителей в сложное положение. Во-первых, выпадает прибыль от продажи высокотехнологичных дорогостоящих продуктов. Во-вторых, нужно  тратить время и деньги на усовершенствование производственных мощностей и сертификацию воднорастворимых аналогов.

Европейские компании пытаются отыскать разные варианты для того, чтобы свести потери к минимуму. К примеру, наращивают объемы импорта данных покрытий в государства, где они разрешены и даже полностью переносят туда производства. Тем не менее, имеются и «серые» схемы снижения потерь от ужесточения законов.
«Мы проанализировали один материал, который продается в обычном немецком магазине стройматериалов. После исследования наши эксперты рассказали, что подобные материалы выпускать и продавать на территории ЕС запрещено чисто по экологическим нормам», - отметила помощник генерального директора объединения «Русские краски» (Ярославль) Элла Васильева.
Стоит отметить, что последние требования оставили за бортом большую часть мелких компаний, среди прочего и европейских. Это стало причиной более плотного присутствия на рынке крупных корпораций. Мелкие компании не могут полностью изменить свою товарную линейку и начать выпускать ЛКМ с низким содержанием ЛОС. Однако, экологические нормы заставили производителей приступить к поиску новых технологических решений, проводить общую модернизацию технологий.