Федеральные власти отказали Сиракьюс в удалении свинцовой краски

13.08.2016 06:46
Просмотров: 1372
Иллюстрация:
ooyuz.com
Федеральные власти отказали Сиракьюс в удалении свинцовой краски

ВАШИНГТОН, округ Колумбия - Федеральное правительство отклонило запрос Сиракьюс на 2,9 млн долларов для возобновления закрытой программы по обнаружению и удалению токсичной свинцовой краски из городских домов.

Департамент жилищного строительства и городского развития США подтвердил в четверг, что прошение Сиракьюс было отклонено, но он не смог предложить немедленное объяснение отказа.

Городские чиновники говорят, что деньги помогли бы снять главную опасность в около 250 домах в год в некоторых беднейших районах Сиракьюс.

Согласно данным исследования, опубликованного в прошлом месяце в журнале Pediatrics, в Сиракьюс был самый высокий в стране процент детей с отравлением свинцом в период с 2009 по 2015 года.

Более 15 процентов детей в Ближнем Вест-Сайде Сиракьюс, по результатам анализов, взятых в прошлом году, имели повышенный уровень содержания свинца в крови. Отравление свинцом может привести к снижению коэффициента умственного развития, длительному церебральному нарушению и многим другим проблемам со здоровьем.

Несмотря на необходимость, в прошлом году город вынужден был закрыть свою 20-летнюю программу борьбы с отравлением свинцом после того, как Министерство отклонило предыдущую заявку на 3,5 млн долларов в качестве помощи для удаления свинца из домов, где проживают семьи с детьми с низким уровнем доходов.

Сенаторы США Чарльз Шумер и Кирстен Джиллибренд, член Палаты представителей Конгресса США от 24 округа штата Нью-Йорк Джон Катко, республиканец из Камиллуса, в последние месяцы обратились к Министерству, чтобы выступить в поддержку выделения гранта для Сиракьюс, что подчеркивает важность программы.

Программа борьбы с отравлением свинцом Сиракьюс была проведена в качестве национальной модели для предотвращения отравления свинцом детей. Но город должен был уволить пять своих сотрудников после того, как жилищное строительство и городское развитие временно лишило Сиракьюс права на получение новых грантов в 2013 году.

Департамент прежде упоминал о проблемах с процедурами тестирования на содержание свинца Сиракьюс и ежеквартальными отчетами по надзору.

Комиссар развития района и бизнеса Пол Дрисколл сказал, что федеральные власти не предоставили объяснений, почему они отклонили заявку на грант.

«Мы все еще работаем над установлением обоснованности решения Департамента жилищного строительства и городского развития не финансировать город Сиракьюс, который имеет одну из наиболее документированных, распространенных проблем свинцовой краски в стране, и в течение более двух десятилетий имел национально признанную программу по борьбе со свинцом, позволявшую очистить более 2500 домов», — сказал Дрисколл в записке для членов городского совета Сиракьюс.

Отдельно, Министерство в прошлом месяце одобрило грант в размере 3,4 млн долларов округу Онондага для удаления краски на основе свинца из домов по всему округу, в том числе некоторых домов в части Сиракьюс.