Филадельфия подумывает о применении краски для борьбы с мочеиспусканием в публичных местах

05.10.2016 18:12
Просмотров: 1396
Иллюстрация:
paintsquare.com
Филадельфия подумывает о применении краски для борьбы с мочеиспусканием в публичных местах

Следуя примеру немецкого Гамбурга и Сан Франциско, Филадельфия раздумывает о начале использовании краски, которая должна способствовать искоренению желания справлять нужду в переходах метро.

В ответ на многочисленные жалобы о загрязнении линий метро «отходами человеческой жизнедеятельности», Юго-восточное управление штата Пенсильвания на транспорте (Southeastern Pensylvania Transport Authority (SEPTA) проведет испытания эффективности специального прозрачного покрытия, которое не только защищает поверхность от воздействия веществ, содержащихся в моче человека, но и отражает поток жидкости, направленный на нее, прямо на виновника, вместо того, чтобы позволить ему просто стекать по стене.

Официальный представитель SEPTA Эндрю Бюш сообщил мобильному новостному ресурсу Billy Penn, что организация проведет испытания нового супергидрофобного покрытия этой осенью.

Как это работает

SEPTA будет использовать супергидрофобное и маслостойкое покрытие Ultra-Ever Dry, представленное в феврале 2013 года компанией UltraTech International из Джексовилла, штат Флорида.

Как сообщает компания, покрытие способно полностью отталкивать любую жидкость благодаря «запатентованной нанотехнологии нанесения покрытия на объект и создания на его поверхности воздушной преграды».

Председатель правления UltraTech Марк Шоу описал и продемонстрировал функциональные свойства покрытия в 2013 году в телешоу TED Talk. Показывая, как потоки жидкостей отражаются от поверхностей, обработанных специальным покрытием, он объяснил, что верхний слой напыляемого покрытия состоит из наночастиц, которые формируют «шероховатую поверхность, покрытую множеством трещин. Вы, вероятно, думаете, что она должна быть ровной, но на самом деле это не так».

Миллиарды промежутков между наночастицами «задерживают молекулы воздуха и создают у покрытия воздушный слой», сказал Шоу. С использованием воздуха формируется «зонтик», который способствует отражению потоков воды, мочи и любой другой жидкости.

В дополнение к своим водоотталкивающим свойствам, Шоу заявил о возможности использования нового покрытия в антиобледенительного, антикоррозионного, антибактериального и очищающего средства. Как сообщается, компания Nissan стала первым автопроизводителем, который применил эту технологию в кузовном производстве в ходе испытания очищающих свойств покрытия, которые были проведены в 2014 году.

История эффективного использования

Та же самая система с марта 2015 года уже применяется в сердце развлечений немецкого Гамбурга, Санкт-Паули, жители которого жаловались на поздних гуляк, справлявших нужду прямо в общественных местах. Местные активисты самостоятельно нанесли на стены зданий водоотталкивающее покрытие, которое способствует отражению струи на виновника инцидента.

Вдохновленные положительным опытом Гамбурга, власти Сан Франциско решили нанести покрытия на стены некоторых городских зданий, о чем портал D+D News сообщал в июле 2015 года.

Как сообщает Billy Penn, в августе компания Bay Area Rapid Transit из Сан-Франциско нанесла покрытие на все свои обслуживаемые 80 лифтов. Хотя SEPTA до сих пор не определила, где именно будет применено новое покрытие, Бюш подчеркнул, что оно будет использоваться «сходным образом, что и в приведенных примерах».

Сообщается, что цена на новое покрытие держится в районе 550 $ за 65 квадратных футов площади. Однако, как сообщают власти Сан-Франциско, краска становится более экономичной, если сравнивать расходы на нее со стоимостью паровой очистки территории бригадой рабочих, которых приходится вызывать много раз в год.

Чистота против доступности

В большинстве городов мира публичное справление естественных надобностей является правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере от десятков до сотен долларов, однако, зачастую, размер ответственности недостаточен для сдерживания правонарушителей. Городские и транспортные власти надеются, что использование водоотталкивающего покрытия заставит хулиганов подумать дважды.

В то время как пассажиры метро и местные жители довольны возможностями новой технологии, не все граждане являются сторонниками его применения. Технологический сайт Gizmodo, к примеру, считает, что решение об использовании краски является «неправильным и граничит с жестокостью».

В Сан-Франциско надписи, предупреждающие о том, чтобы не использовать стены в качестве туалетов не явно подразумевают, что последствия нарушения запрета будут именно такими. В Гамбурге также не все обработанные стены имеют предупреждающие надписи.

«По-видимому, большинство нарушителей составляют бездомные люди, которые не имеют доступа к туалетам», заявляет Gizmodo.

«Надеемся, SEPTA разместит заметные и ясные предупреждения о том, что подобная краска нанесена на стены, чтобы бездомные люди не испытывали дополнительного унижения от мочеиспускания на самих себя».

Сторонники такой точки зрения считают, что средства, выделенные на использование специальных покрытий, лучше было бы потратить на установку дополнительных публичных туалетов.