Гидрофобные покрытия послужат мобильным технологиям

07.10.2016 11:19
Просмотров: 2183
Иллюстрация:
mobcompany.info
Гидрофобные покрытия послужат мобильным технологиям

Исследование покрытий, осуществляемое в научно-исследовательской лаборатории Департамента энергетики, привлекло внимание одного популярного бренда электроники, который стремится помочь своей линейке мобильных электронных устройств отталкивать воду и прочее.

Основываясь на почти трехлетнем супергидрофобном исследовании покрытий на стеклянной основе, Национальная лаборатория Ок-Ридж (ORNL) разработала прозрачное покрытие, которое, как сообщается, отталкивает воду, удаляя пыль и загрязнения, уменьшает отражение света, и препятствует появлению отпечатков пальцев и пятен.

В настоящее время Samsung Electronics эксклюзивно лицензировал технологию оптически прозрачной супергидрофобной пленки лаборатории Теннесси для повышения характеристик стеклянных дисплеев на своих смартфонах, планшетных компьютерах и других электронных устройствах, Национальная лаборатория объявила в понедельник (26 сентября).

Преобразованная поверхность

Чтобы быть супергидрофобной, поверхность должна достигнуть угла контакта капли воды более 150 градусов, поясняет лаборатория. Покрытие ORNL имеет угол контакта между 155 и 165 градусов, так что вода действительно отталкивается или скатывается, собирая с собой частицы пыли.

Исследовательская группа под руководством со-изобретателя Толга Айтуг, разработала супергидрофобную технологию путем нанесения специально разработанного стеклянного покрытия на поверхность стекла. После осаждения они подвергают стекло с нанесенным покрытием термической обработке, чтобы преобразовать поверхность в два вещественных состава.

Затем они использовали процесс селективного травления, который создает пористую трехмерную сеть стекла с высоким содержанием кварца, который описан как напоминающий губку или микроскопический коралл. Эта поверхность позволяет использовать несколько функциональных возможностей, сказал Айтуг, такие как его водоотталкивающие и антиотражающие свойства.

«Тонкий наноструктурированный слой пористой стеклянной пленки обеспечивает эти комбинированные свойства, что делает покрытие пригодным для коммерческого использования», — сказал Айтуг.

Помимо электроники, технология имеет большой потенциал для применения на солнечных батареях, линзах, детекторах, окнах и многих других продуктах, согласно лаборатории. Сферы солнечных батарей и архитектурных окон по-прежнему доступны для лицензирования, отметил он.

Со-изобретатель Паранс Парантаман отметил: «Мы надеемся, что в ближайшем будущем мы все сможем увидеть преимущества этой технологии в нашей повседневной жизни».

Об исследовании

Айтуг работал над технологией в сотрудничестве с членами ORNL со-изобретателями Парантамана, Даниэлой Богорин, Дэвидом Кристеном, Брайаном Д'Урсо и Джоном Симпсоном. Айтуг был признан, получив премию R&D 100 Award для Многофункционального супергидрофобного прозрачного стеклянного покрытия в 2015 году.

Работа выполнена при финансовой поддержке Научно-исследовательской программы под управлением лаборатории и Программы инновационных технологий ORNL.

UT-Battelle руководит ORNL для Управления науки Министерства энергетики. Управление науки является крупнейшим сторонником фундаментальных исследований в области естественных наук в Соединенных Штатах, и работает, чтобы решить некоторые наиболее актуальные проблемы нашего времени.

материалы по теме

Гидрофобное покрытие

Гидрофобное покрытие

Для обеспечения защиты предметов от намокания ученые химики изобрели специальное покрытие, способное отталкивать влагу. Покрытия, способные предотвратить намокание предметов, называются гидрофобными. Первое гидрофобное покрытие появилось в обиходе примерно 40 лет назад.

Гидроизоляционная пропитка

Гидроизоляционная пропитка

Строительный материал, который используется для отделки фундамента и стен, в той или иной мере боится воздействия влаги. Чтобы предотвратить его разрушение, необходимо воспользоваться специальным защитным составом. Он может быть изготовлен из разных составляющих компонентов. Существует своя классификация гидроизоляционных пропиток, применяемых с разной целью в том или ином случае.

Низкоэмиссионные покрытия

Низкоэмиссионные покрытия

Выбор материалов для покраски и защиты поверхностей от воздействия негативных факторов среды в последнее время только расширяется. Если еще десять лет назад он не был столь обширен, то сейчас на этом рынке ассортимент такой, что выразить это можно фразой «глаза разбегаются».