Гигантская мозаика, составленная из кисточек, попала в Книгу рекордов Гиннесса

25.06.2016 13:11
Просмотров: 1291
Иллюстрация:
businesswire.com
Гигантская мозаика, составленная из кисточек, попала в Книгу рекордов Гиннесса

Мы привыкли к художественным работам, выполненным при помощи кисточек, однако, открытая на этой неделе в Шарлотте, штат Северная Каролина, мозаика-рекордсмен, создана из множества кисточек – из 33 000, если быть точным.

Проект, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, был создан компаниями PPG и Lowe’s с целью продвижения марки колеров PPG Olympic Maximum; в процессе появления на свет произведение проделало маршрут по местам расположения магазинов Lowe’s на Среднем Западе и Восточном побережье, и покупатели принимали участие в его создании.

150 галлонов колера

Согласно сведениям из Книги рекордов Гиннесса, площадь мозаики составляет 332 квадратных фута, и, как утверждает PPG, для нее потребовалось 150 галлонов красящих веществ. На ней изображены два шезлонга на палубе, обращенные в сторону красочного заката.

Во время длительного путешествия мозаики покупатели в магазинах Lowe’s могли окунуть собственноручно подписанную кисточку в соответствующий колер и поместить ее в нужное место мозаичного фона. Маршрут движения мозаики пролегал от Индианаполиса до Шарлотта с остановками в Огайо, Теннесси и Кентукки, а также в других городах Индианы и Северной Каролины.

Официальный показ произведения состоялся 6 июня.

Другие рекорды

Предыдущая мозаика, составленная из кисточек и занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, имела площадь 279 квадратных футов, однако, эта мозаика была составлена из неокрашенных кистей. Произведение было создано в 2009 году албанским художником Саимиром Штрати, который, в течение года путешествуя по Албании, создал гигантскую мозаику, изображающую Майкла Джексона.

Мозаику PPG/Lowe’s представители Книги Гиннесса поместили в отдельную категорию – «Самая большая мозаика, составленная и кистей с использованием краски».

Другими рекордами Гиннесса, связанными с использованием краски, являются: самый большой образец краски (82 квадратных фута в Лахоре, Пакистан, 2012); самое большое число слоев краски на мяче (17 994 слоя на бейсбольном мяче, принадлежащему жителю Индианы); самая большая 3D картина (Бизнес-отель «Карелия», Санкт-Петербург, Россия, 2013).