Городской совет использует анти-москитную краску

13.09.2016 07:21
Просмотров: 1173
Иллюстрация:
azertag.az
Городской совет использует анти-москитную краску

Краска обещает держать комаров подальше от ваших стен, и один городской совет собирается проверить это.

Разработанная японской фирмой Kansai Paint, краска содержит перметрин, широко используемый инсектицид, который может отогнать желтолихорадочных комаров, способных переносить вирус Зика и тропическую лихорадку. Она также может держать в страхе и других мелких насекомых, таких как муравьи и маленькие пауки, но она работает только в закрытом помещении.

После успешных испытаний в апреле и мае этого года, городской совет Ни-Сун планирует использовать краску для 18 жилых домов в Ни-Сун к концу года.

Представитель городского совета заявила, что руководство решило испытать краску в многоквартирном доме в Ни-Сун после того, как получило обращение от жителей о паутине, образующейся на внутренних стенах дома. Она сказала, что испытание показало эффективность в снижении появления паутины.

Но она добавила, что краска не отпугивает насекомых от домов полностью, так как она подходит только для использования на внутренних стенах, например, на лестничных площадках, а не внешних стенах.

Химикат перметрин влияет на нервную систему комаров и других насекомых.

Он был использован в качестве инсектицида на протяжении десятилетий, а также, например, в обработанных инсектицидом москитных сетках, сказал адъюнкт-профессор Родерик Уэйленд Бейтс из Института физико-математических наук Наньянского технологического университета. «Химикат рассматривается как имеющий очень низкую токсичность для человека, и поэтому он не представляет никакой опасности при нормальном использовании», — сказал он, добавив, что перметрин основан на природном соединении, обнаруженном в хризантемах.

Исполнительный директор Kansai Paint (Сингапур) Ричард Леонг сказал, что краска стоит примерно на 10 – 15 процентов больше, чем обычные краски. Он добавил, что, так как комары любят отдыхать на стенах в течение дня, краска будет препятствовать их проникновению в закрытые помещения.

Тем не менее, одна краска не может быть решением проблемы тропической лихорадки и вируса Зика, сказала пресс-секретарь городского совета. «Она отпугивает насекомых только от сидения на стенах, но не убивает их».

Она сказала, что городской совет будет продолжать акцию Mozzie Wipeout (полное уничтожение комаров), призывая жителей проводить превентивные действия. Он также активизировал усилия по борьбе с передачей Зика путем очистки и смазки дренажных каналов. «Мы будем следить за последствиями применения этой краски и рассмотрим, стоит ли использовать ее снова, когда в других домах будет запланирован косметический или капитальный ремонт».