Государственный бюджет поддержит экспортеров

04.10.2016 18:59
Просмотров: 1262
Иллюстрация:
www.ap7.ru
Государственный бюджет поддержит экспортеров

Министр экономики государства Денис Мантуров рекомендовал напрямую развивать экспортный потенциал областей. Сотрудники учреждения работают сегодня над формированием единых подходов для предприятий в субъектах Федерации.

«Сейчас крайне важно следить за тенденциями и не заниматься созданием перепроизводств в регионах, то есть выпускать материалы, которые не востребованы на рынке. Сегодня мы ищем компетенции, которые необходимо создавать на территории, как усиливать и продвигать материалы на внешних рынках при помощи инструментов государственной поддержки», – отметил Денис Мантуров.
Кроме этого он призвал глав областей заниматься развитием системы индустриальных парков. Напомним, что сегодня выделяется много средств на то, чтобы компенсировать расходы регионам и мотивировать их открывать производства, создавать инфраструктуру предприятий, облегчая, таким образом, формирование необходимых компетенций. По информации пресс-службы министерства промышленности, отдельное внимание акцентируется на тренде на создание региональных фондов развития промышленности. Это даст возможность расширить перечень получателей льготных кредитов на внедрение высокотехнологичных проектов.
В результате этих мер повышается специализация регионов в производстве отдельных материалов. К примеру, за три – четыре года, Ярославский регион увеличил свою долю в выпуске отечественных ЛКМ с 10 до 12 %. В августе в области было произведено 10,7 тысяч тонн продукции. В целом, по информации Ярославльстата, с января по август, рост объемов производства лаков и красок достиг + 11 %, что в два раза больше общероссийского показателя.