Графен можно использовать для защиты от бактерий

09.07.2013 12:59
Теги:
графен
Просмотров: 1555
Графен можно использовать для защиты от бактерий

Группа китайских исследователей пришла к выводу, что из графена можно получить антибактериальное покрытие. Они исследовали уровень токсического влияния материала на бактерии. При этом все эксперименты были проведены на кишечных палочках (Escherichia coli).

Китайские ученые, возглавляемые Жухуном Чжоу (Ruhong Zhou) из университета провинции Чжэцзян в Ханчжоу открыли секрет об одной из наименее известной особенности графена, о его токсичности по отношению к бактериям. Специалисты  проследили за процессами, происходящими с кишечными палочками во время их соприкосновения с графеном.

Для исследований ученые применили несколько нанослоев графена, разделив на части, поместили их в культуру с кишечными палочками. Во время исследований специалисты несколько раз извлекали бактерии из смеси, а затем наблюдали за ними, используя электронный микроскоп. Через два часа существенная часть микробов деформировалась, и уже не подавала никаких признаков жизни. Исследовав останки, специалисты установили, что причиной их гибели является графен. Его нанолисты "срезали" часть клеточных стенок, или встраивались в них и вытягивали жировые молекулы, при этом уничтожали конструкцию клеток.

Данный процесс происходил очень быстро, в считанные наносекунды мембрана деформировалась, а затем разрушалась после контакта с графеном.  Китайские учёные утверждают, что это свойство графена даёт возможность использовать его в качестве бактерицидного покрытия для медицинских учреждений, лабораторий, а также для домашней утвари. Однако до сих пор неизвестно, как клетки человеческого организма будут реагировать на длительный контакт с графеном.

Графен – это одиночный слой атомов углерода, которые соединены между собой структурой химических связей, похожих на пчелиные соты. В 2010 году россияне, работающие в Англии, Андрей Гейм и Константин Новоселов стали обладателями Нобелевской премии по физике за создание графена, который имеет уникальнейшие физико-химические свойства.