Графеновую краску применят в станкостроении

Графеновую краску применят в станкостроении

Научные сотрудники университета Манчестера отыскали новое применение графену и посоветовали производить на его основе особую краску. Она даст возможность длительное время сохранять первоначальные свойства металла. Ученые провели серию исследований, которые показали, что медные пластины, окрашенные этой краской, могут применяться для хранения сильных кислот. 

Многослойные пленки на базе оксида графена представляют собой вакуумплотные при нулевой влажности. Если нанокапилляры «закрыть» при помощи химической обработки, то пленка из оксида графена будет абсолютно непроницаема для жидкости и даже агрессивных соединений. На практике это значит, что изделие, покрытое оксдом графена и обработанное особым  химическим составом, не будет подвергаться коррозии.

Защита изделий от разрушения – это, пожалуй, главная производственная проблема в строительстве, к примеру, в ходе создания навесных конструкций и армирований, а также при создании автомобилей, станко- и приборостроении.

Помимо этого, данную технологию можно использовать в медицине, электронике и судостроении, потому что защитное покрытие может быть нанесено на любой материал. На сегодняшний день самым распространенным методом защиты от коррозии является нанесение гальванических покрытий на поверхность металла методом электролиза. Однако у этого метода много минусов, например, энергоемкость, отрицательное воздействие на экологию и громоздкость, потому что нанести гальваническое покрытие в стандартных условиях нельзя.  Технология «графенной защиты» очень скоро найдет промышленное применение – несколько компаний уже проявили интерес к разработке и начали сотрудничать с университетом.

Стоит отметить, что медь, покрытая одним слоем графена, разъедается в кислоте в семь раз медленнее, а никель, покрытый несколькими слоями, сопротивлялся  действию коррозии в двадцать раз дольше.