“Hempel”. Ответный удар по росту курса к “Sherwin-Valspar”

25.05.2016 08:56
Просмотров: 1489
Иллюстрация:
mos.ru
“Hempel”. Ответный удар по росту курса к “Sherwin-Valspar”

“Sherwin-Williams Co”. отдала $9,3 млрд. за приобретение “Valspar Corp”. “Denmark’s Hempel A/S” высматривает сделки, чтобы помочь вести борьбу с американской компанией, сказал новый исполнительный директор Хенрик Андерсен.

Через три недели после того, как Андерсен взял на себя обязанности генерального директора, в марте Sherwin и Valspar объявили свой план по созданию крупнейшей в мире компании по покрытиям с более чем $ 15 миллиардов в доходе. Андерсен был в турне по операциям Hempel в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азии, регионах где он теперь хочет построить на 1,56 млрд евро ($ 1,7 млрд) от продаж за 2015 год.

В то время как основной упор делается на расширение существующих операций, Hempel искал любые активы, выставленные на продажу в рамках сделки Sherwin-Valspar, сказал Андерсен в телефонном интервью. Sherwin сможет уменьшить свое предложение для Valspar, если антимонопольные регуляторы потребуют продажи, на которые приходится более $ 650 млн дохода.

Это условие не было бы вписано в сделку, если там "не было значимого шанса", по мнению Джона Робертса, аналитика “UBS Securities”.

Hempel надеется на то что, консультанты по сделке Sherwin-Valspar думают о датской компании, когда раскручивают любые активы, которые должны быть утилизированы, сказал генеральный директор и добавил, что есть и другие возможности в системе снабжения. "Мы не сидим в кругу, обеспокоившись о том, кто там будет большим конкурентом,"- сказал он.

Европейские амбиции

В прошлом году компания Hempel купил мэйкеры водостойких покрытий, произведенных в Далласе “Jones Blair” для того, чтобы расширить свое влияние в нефтегазовых и строительных рынках. Есть всегда "различные дискуссии" продолжающиеся с потенциальными целями поглощения, сказал Андерсен.

Европейские амбиции Valspar были ясными, когда ее центры по смешиванию декоративных красок сместились к нидерландской “AkzoNobel” для поставки в Соединенное Королевство Великобритании и Северную Ирландию. Американская “PPG Industries Inc”. также приобрела предприятия для укрепления своей позиции на континенте. Европейские конкуренты Hempel включают Akzo и “Tikkurila Oyj” в Финляндии.

Hempel входит в число 10 крупнейших поставщиков на рынке покрытий, где она осуществляет свою деятельность. Sherwin-Williams готова сместить PPG в верхней части рейтинга, в то время как Akzo является крупнейшим поставщиком покрытий в Европе.

Андерсен, бывший главный операционный директор Датской компании по очистке и услугам общественного питания “ISS A/S”, сказал, что он будет придерживаться существующего стратегического плана Hempel до 2020 года, хотя и будет больший акцент на поиск эффективности и на “наблюдение за расходами”. Основное внимание будет также уделено добавлению новых рынков и продуктов, декоративных красок, сегментов морских и защитных покрытий, сказал он.

Усилить формулировку

“Есть довольно много вещей в совершенном плане, которые я считаю абсолютно правильными для того, чтобы их сделать,”- сказал генеральный директор. Некоторые предположения, сделанные в плане “изменятся, так, что может возникнуть необходимость скорректировать или использовать более сильную формулировку,”- сказал он.

Под собственностью фонда Hempel, 100-летняя компания имела свободу расшириться, сказал Андерсен. Компания строит три новых производственных площадки и будет расширяться в России тогда, когда большинство стран не будут готовы взять на себя риск, сказал он.