Hempel планирует глобальный ответный удар роста лакокрасочной сделке Sherwin-Valspar

28.05.2016 21:08
Просмотров: 1836
Иллюстрация:
lkmportal.com
Hempel планирует глобальный ответный удар роста лакокрасочной сделке Sherwin-Valspar

Так как приобретение Sherwin-Williams Co. Valspar Corp. за 9,3 млрд $ создает нового лидера в лакокрасочной промышленности, датская компания Hempel A / S находится в поиске сделок, которые могли бы помочь вести борьбу с американской компанией, как сказал новый генеральный директор Хенрик Андерсен.

Через три недели после того, как Андерсен вступил в должность генерального директора, Sherwin и Valspar объявили в марте о своем плане по созданию крупнейшей в мире компании лакокрасочных покрытий с доходностью более чем 15 миллиардов $. Андерсен совершал объезд предприятий Hempel в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Азии, в регионах, где он теперь хочет построить на 1,56 млрд евро компании (1,7 млрд $) от продаж 2015 года.

В телефонном интервью в среду Андерсен сказал, что, в то время как основной упор делается на расширении существующих предприятий, тесно держащийся Hempel будет рассматривать любые активы, выставленные на продажу в рамках сделки Sherwin-Valspar. Sherwin сможет уменьшить свое предложение для Valspar, если антимонопольные регуляторы потребуют ликвидацию основных средств, на которые приходится более 650 млн $ дохода.

По мнению аналитика UBS Securities Джона Робертса, это условие не было бы прописано в сделке, если бы там «не было значительного шанса», что это может произойти.

Hempel надеется, что консультанты по сделке Sherwin-Valspar подумают о датской компании при выставлении на продажу любых активов, которые должны быть утилизированы, сказал генеральный директор, добавив, что есть и другие возможности в процессе подготовки. «Мы не рассиживаемся без дела, беспокоясь о том, как там будет более крупным конкурентам», — сказал он.

Европейские амбиции

В прошлом году компания Hempel купила производителя водостойких покрытий из Далласа Jones Blair, чтобы расшириться на нефтегазовом и строительном рынках. Постоянно проводятся «различные дискуссии» о целях потенциальных поглощений, сказал Андерсен.

Европейские амбиции VALSPAR стали ясными, когда ее центры смешивания декоративных красок вытеснили центры нидерландской фирмы Akzo Nobel NV, чтобы обеспечить британскую сеть магазинов бытовых товаров B&Q. PPG Industries Inc. в США также приобрела предприятия, чтобы укрепить свои позиции на континенте. Европейские конкуренты Hempel включают Akzo и Tikkurila Oyj из Финляндии.

Hempel входит в число 10 крупнейших поставщиков на рынках покрытий, где она осуществляет свою деятельность. Sherwin-Williams готова сместить PPG с верхней позиции рейтинга, в то время как Akzo является крупнейшим поставщиком покрытий в Европе.

Андерсен, бывший главный операционный директор датской компании, оказывающей клининговые услуги и организацию питания ISS A / S, сказал, что он будет придерживаться существующего стратегического плана Hempel до 2020 года, хотя и будет больший акцент на эффективности и «контроле расходов». Основное внимание будет также на добавлении новых рынков и продуктов в декоративных красках, в сегментах покрытий, применяемых в судостроении и защитных покрытий, сказал он.

Более сильная формулировка

«В стратегическом плане Journey of Excellence довольно много вещей, которые я считаю абсолютно правильными для выполнения», — сказал генеральный директор. Некоторые предположения, сделанные в плане, «изменятся, так что может возникнуть необходимость скорректировать или использовать более сильную формулировку», — сказал он.

Андерсен сказал, что, будучи собственностью Hempel Foundation, 100-летняя компания имела свободу расширяться. Компания строит три новые производственные площадки и расширяется в России, тогда когда большинство стран не готовы взять на себя риск, сказал он.