Hempel увольняет четырех сотрудников из-за коррупционного скандала

25.10.2016 20:32
Просмотров: 2728
Иллюстрация:
paintsquare.com
Hempel увольняет четырех сотрудников из-за коррупционного скандала

Датский производитель лакокрасочных материалов Hempel AS находится под пристальным вниманием немецких властей из-за предполагаемых случаев коррупции, в которых принимали участие работники компании.

Как сообщает компания из датского Копенгагена, следователи пытаются установить, предлагал ли персонал немецкого подразделения Hempel взятки владельцам и операторам судов в обмен на преференции при ведении бизнеса.

Поставщик декоративных, защитных, морских, контейнерных, промышленных и яхтенных покрытий заявляет, что рассматривает сложившуюся ситуацию «очень серьезно», тесно сотрудничает с государственными органами и предоставляет им всю необходимую информацию.

Более того, четверо сотрудников немецкого отделения Hempel, расположенного в Пиннеберге, Северная Германия, были уволены в связи с коррупционным скандалом.

«К сожалению, компания Hempel должна признать, что, несмотря на наши ожидания, были выявлены несколько случаев, когда деятельность сотрудников компании не соответствовала требованиям немецкого законодательства. Эти случаи связаны с отношениями между Hempel Germany, операторами и владельцами судов», сообщил в корпоративном заявлении Хенрик Андерсен, председатель правления группы компаний Hempel.

«Hempel глубоко сожалеет, что в некоторых случаях умышленно обходились внутренние правила компании и могли быть допущены отступления от требований немецкого законодательства».

Продолжающееся расследование

Для проведения собственных внутренних проверок в ответ на подозрения официальных органов, Hempel привлекла независимую юридическую фирму, которая займется внутренним расследованием в Hempel Germany от имени основной компании.

Нарушения внутренних правил компании и немецких законов повлекли за собой определенные последствия, сообщила Hempel. В дополнение к увольнению четырех сотрудников, решение о котором было принято незамедлительно после появления информации о нарушениях, по мере хода расследования могут последовать новые увольнения.

Позиция Hempel по отношению к любым незаконным действиям предельно ясна, Андерсен выразил ее следующим образом: «Мы не одобряем и не допускаем незаконные действия».

«Мы полагаем, что подобные нарушения являются посягательством на наших клиентов, культуру компании и ее ценности. Последствия этих посягательств затрагивают примерно 6 000 наших работников по всему миру», добавил Андерсен.

Также он сообщил, что, предпринимая меры для «ответственного подхода в полной мере ответственной компании», Hempel внесла изменения во множество процессов и внедрила предложения для того, чтобы в дальнейшем деятельность компании соответствовала внутренним правилам и положениям законодательства.

Подробная информация отсутствует

Детализированная информация по этому случаю пока недоступна. Глава одного из крупнейших операторов судов, пожелавший остаться неизвестным, рассказал порталу мировых новостей в области морских судовых перевозок Splash следующее: «Хорошо известно, что размеры скидок и брокерские сборы продавцов и покупателей обычно регулируются условиями контракта между оператором, владельцем и поставщиком. Конечно, если кто-то начинает играться с этими условиями, то это идет вразрез со сложившейся практикой».

О Hempel, Hempel Germany

Hempel является поставщиком морских покрытий с 1915 года, работает в 80 странах мира, где расположены 27 производств и 150 складов. Компания отчиталась о 1,6 млрд € выручки (1,76 млрд $) в 2015 году.

По сообщениям, в шести подразделениях компании Hempel Germany, расположенных в различных частях Германии, работает 70 человек. В отделении в Пиннеберге работает 35 человек.

В 2015 году оборот Hempel Germany составил 51 млн € (56 млн $).