Huntsman планирует остановить предприятие по производству диоксида титана

06.01.2015 06:02
Просмотров: 1730
Huntsman  планирует остановить предприятие по производству диоксида титана

В связи с тем, что белый краситель, который нашел свое широкое применение в производстве красок и пластиков, стал пользоваться значительно меньшим спросом, в планы компании Huntsman входит закрытие одного из своих предприятий, расположенных на территории Европы. Необходимо напомнить, что американская химическая компания Huntsman является вторым по величине поставщиком диоксидом титана. Компанию основал Джон Хантсман в 1982 году в Соединенных Штатах Америки. До 2005 года Huntsman являлась частной компанией.

Как отметил в своем комментарии Кимо Эсплин, который является финансовым директором Huntsman, большая вероятность того, что корпорация просто не нуждается в таком количестве европейских предприятий, которые занимаются производством диоксида титана (TiO2 ). Всего таких предприятий у компании, расположенных на территории Европы, насчитывается семь. Также он обратил внимание на то, что предприятие, которое находится в Солт-Лейк-Сити, может потратить 100 миллионов евро на производство 100 тысяч тонн пигмента в год.

Как было опубликовано на «ЛКМ Портале» ранее, в октябре прошлого года американская компания купила бизнес диоксида титана у компании Rockwood. При этом Huntsman планировала начать продажу акций уже в 2015 году. Однако, неожиданно, компания обнародовала информацию о том, что произойдет реструктуризация бизнеса пигментов и добавок, в результате которой количество рабочих мест будет уменьшено приблизительно на 900. Однако, не смотря на это, К. Эсплин считает, что все же четвертый квартал прошлого года показал рентабельность бизнеса по производству пигментов, хоть на территории Европы и было отмечено  снижение популярности данного продукта, а также произошло значительно понижение его стоимости на мировом рынке.

Как отметил К.Эсплин, компания имеет все возможности для поставки на рынок больше продукции, чем когда-то за всю свою историю. По мнению финансового директора компании Huntsman, корпорация сможет компенсировать финансы, которые были потеряны в связи с остановкой европейского предприятия диоксида титана, на протяжении двух-трех лет.