Институт новых материалов в Лейбнице разработал стекловидные покрытия для автомобилей

12.09.2015 19:15
Просмотров: 1956
Институт новых материалов в Лейбнице разработал стекловидные покрытия для автомобилей

Исследователи института новых материалов г. Лейбниц представили стекловидные покрытия для автомобилей, служащие для окраски и защиты от коррозии и истирания.
В наше время желания владельцев автомобилей самые разнообразные: популярными предметами обсуждения считаются безопасность транспортного средства, легкость управления, мощный двигатель или тщательно продуманная технология. Если водитель желает придать эффектный вид своему транспортному средству, рекомендуется добавлять такие декоративные элементы как цветные колесные обода, тормозные суппорты, выхлопные трубы, доски подножек или кузов, а также детали двигателя. В идеале декоративные покрытия должны объединять защитные свойства, позволяющие предотвратить коррозию и истирание.
Покрытия, разработанные в институте новых материалов в Лейбнице, являются стекловидными и обладают свойствами стеклокерамики. По этой причине они снижают вероятность возникновения коррозии и истирания, подверженность к образованию царапин или потускнению и прочим процессам окисления на поверхностях. Что касается декоративных целей, эти защитные свойства дополняет устойчивые к высоким температурам яркие краски, получаемые технологическим способом в зависимости от избранного красящего пигмента: красного, черного, зеленого, белого или синего. Эти функциональные покрытия предназначены для металлических подложек из стали, алюминия и сплавов или применяются в качестве защитного материала для элементов из стекла.
«Наряду с вышеперечисленными свойствами у нашей технологии обнаруживаются дополнительные возможности», сказал Петер Вильям де Оливайра, руководитель раздела программы «Оптические материалы». Благодаря используемой технологии можно добиться таких преимуществ стекловидных покрытий как возможные антипригарные свойства, определенная эластичность слоя или возможность электрического изолирования благодаря стекловидности. В производстве покрытий институт новых материалов «INM» применяет специальные силикаты. Они преобразовываются в результате одностадийной реакции в золь-гель-нанокомпозиты. Поверхности могут герметично покрываться лаком при температурах от 200 до 800С в зависимости от цвета пигмента и материала подложки. Толщина этих слоев составляет от двух до десяти микрон. Изогнутые и плоские поверхности покрываются композитом в погружных камерах или кабинках с разбрызгивателем.
Стекловидные покрытия для автомобилей, разработанные институтом в г. Лейбниц являются химически проверенным средством, которое предназначено для корпусов автомобиля, бамперов, различных металлических и алюминиевых поверхностей.

материалы по теме

Калиевое стекло

Калиевое стекло

Густая клейкая жидкость желто-серого цвета. Распространенное название в быту – силикатный клей. Полезное и часто применяемое во всех сферах жизни средство. Совершенный товар с массой полезных качеств и свойств. Благодаря своим особенностям выделяется среди других кристаллических смесей.

Краски для росписи по стеклу

Краски для росписи по стеклу

Если вы захотите приобрести краску для росписи стекла, перед этим необходимо определиться с её разновидностью. Это достаточно важный момент, который необходимо решить перед покупкой данного лакокрасочного материала.