Исследования в области нанопокрытий финансируются Канадой

10.06.2014 13:14
Просмотров: 1614
Исследования в области нанопокрытий финансируются Канадой

184 тысячи долларов получили научные сотрудники Университета Саскачевана для разработки и тестирования наноструктурированных покрытий, благодаря которым возможно заставить служить дольше труднодоступные промышленные и медицинские детали.

Для нанесения покрытий на поверхность, а также для тестирования и демонстрации, научной группой университета будет приобретено  оборудование, которое изготовлено по специальному заказу. Четыре специализированных отраслевых покрытия будут проходить испытания на возможность использовать их в таких проектах, как солнечные энергосистемы, искусственные суставы, горное и нефтяное оборудование. В составе покрытий будут присутствовать новые очень прочные материалы. Также ученые проведут тесты нового оборудования, предназначенное для нанесения лакокрасочных материалов, с целью выяснения насколько оно подходит для серийного производства, и подходит ли вообще.

25 студентов будут работать в качестве помощников с опытными учеными. Благодаря такой работе появляются новые специалисты в сфере нанопокрытий. По словам Брэда Троста, который является членом парламента Саскатун-Гумбольдта, правительство понимает, что наука о наноматериалах является главным драйвером будущих инноваций и экономического роста. Благодаря сегодняшним инвестициям укрепляется научная платформа Университета Саскачевана для дальнейшего развития наноматериалов и их коммерциализации, а также для увеличения специалистов в данной сфере.

Как отметил вице-президент университета Карен Чад, с помощью государственной поддержки, сотрудничества представителей промышленности и исследователей из разных стран команда ученых сможет разработать сверхтвердые покрытия для поверхностей движущихся элементов, начиная от износостойких искусственных суставов до устойчивого к коррозии горнодобывающего оборудования. Благодаря инвестициям в данные передовые исследования в области нанотехнологий будет разработаны новые решения для медицины и промышленности в Канаде и за ее пределами.

материалы по теме

Самоочищающаяся поверхность - технология будущего

Самоочищающаяся поверхность - технология будущего

Современные технологии позволяют создавать практичные защитные материалы, способствующие созданию дополнительных эффектов на поверхности. Для этого технологи и разработчики используют различные виды не только химических веществ. Так же хорошим материалом являются искусственно созданные элементы, которые стоят намного меньше дорогих аналогов. В специализированных магазинах можно приобрести подобные товары.