Изоляция для «Газпрома» будет производиться в Астрахани

01.12.2016 17:54
Просмотров: 1529
Иллюстрация:
www.tadviser.ru

В начале осени нынешнего года в Астрахани было зарегистрировано ООО «Каспийская инновационная компания». Руководство компании заявило о замене «Сибура» в производстве полиэтилена для изготовления изоляционных материалов для трубопроводов. 

Соучредитель «Каспийской инновационной компании» - гендиректор компании «Метаклэй» Сергей Штепа. Его выкупил «Газпром» у «Роснано» для того, чтобы обеспечить производство антикоррозионными покрытиями для трубопроводов. В составе местного углеводородного сырья имеется этановая фракция. Именно она представляет собой исходный компонент для изготовления полиэтилена. Корпорация «Газпром» только планирует усовершенствовать установку, которая разделяет метановую и этановую фракции.
Сергей Штепа подчеркнул, что производство будет экспериментальным и главная его цель заключается в создании собственной технологии, а не просто копировании иностранной. Кроме этого, он рассказал, что предприятие намерено заручиться государственной инвестиционной поддержкой. В результате полимеризации из добываемого под Астраханью этана можно получить около 280 тысяч тонн полиэтилена. При помощи использовании технологии полимеризации, которая создана компанией Unipol, предусмотрено, что 80 % оборудования будет отечественным.