Изучение процесса высыхания краски может стать толчков для развития нанотехнологий

06.04.2016 17:19
Просмотров: 1624
Иллюстрация:
phototimes.ru
Изучение процесса высыхания краски может стать толчков для развития нанотехнологий

В этот раз ученые в ходе эксперимента наблюдали за высыханием краски. Результаты эксперимента могут помочь облегчить использование таких повседневных вещей, как солнцезащитный крем, мобильный телефон и другие.

Мало кто знает об этом, но различие частиц краски - в их размерах. Дело в том, что некоторые из них, составляют примерно 1/100 ширины человеческого волоса. Однако другие частицы могут быть больше в несколько раз. Это означает, что краска будет расслаиваться во время высыхания. По сообщениям британских исследователей эти сведения о «саморасслоении» могут стать очень полезной информацией в будущих исследованиях. «Нам нужно было буквально проследить за процессом высыхания краски. Мы наблюдали за полимерными коллоидными частицами, которые являются основой для большинства продаваемых сейчас лакокрасочных материалов», - утверждают исследователи, - «Если обобщить все то, что мы проделали, все покажется довольно простым занятием. Но это только на словах. Мы смешивали латексные частицы, используемые в лакокрасочных материалах, разных размеров и наблюдали за тем, как эта смесь высыхает, а именно, как эти частицы располагаются между собой после высыхания краски. Это позволило нам сделать необходимые выводы».

Дополнительные возможности всем знаковых предметов

Двум физикам из исследовательского института удалось открыть, что во время испарения меньшие частицы вытесняются большими, и именно так происходит процесс расслоения краски. «Мы смешиваем два типа разных частиц двух различных размеров и наблюдаем за тем, как с течением времени меньшие частицы оказываются наверху, в то время как большие внизу. Это происходит именно во время высыхания краски. Этот механизм нигде не был описан до этого. Опыт этих исследований может подвести нас к улучшению качества краски и соответственно улучшения качества конечных товаров в совершенно различных отраслях.

В солнцезащитных кремах, например, частицы, блокирующие поступление света, могут быть изменены так, чтобы перемещаться непосредственно поверх всей зоны покрытия.

Так и специальные защитные пленки для телефона могут быть улучшены: им могут быть приданы дополнительные свойства, такие как устойчивость к царапинам сверху и возможность не соскальзывать со стеклянных поверхностей снизу.

материалы по теме

Быстро сосхнущие материалы Bradite использовались в автобусном депо

Быстро сосхнущие материалы Bradite использовались в автобусном депо

Bradite имеет ряд красок, с которыми никто не может сравниться, - говорит Mark Antonio, владелец TWC Deep Cleaning в Southampton. Компания находится на полпути к получению крупного контракта на окраску пола GO South West и National Express.

Материалы нанотехнологий

Материалы нанотехнологий

Термином «нанотехнология» обозначают работу с наночастицами веществ и объектов. Сегодня стало чрезвычайно модно ко всему подставлять приставку «нано-», как бы стараясь показать, насколько глубоко производитель заинтересован в развитии и качестве своей продукции.