К 2017 году фенол будет заменен лигнином

15.05.2014 14:17
Просмотров: 1835
К 2017 году фенол будет заменен лигнином

На сегодняшний день лигнин, который на протяжении длительного времени считался отходом целлюлозной промышленности, один из главных компонентов биомассы, нашел свое широкое применение в промышленности во время производства, например, связывающих и диспергирующих агентов. Согласно предположениям сотрудников аналитической группы Frost & Sullivan, к 2017 году сфера использования данного вещества станет гораздо шире. Они также считают, что в ближайшем будущем фенол будет заменен лигнином, который будет использоваться во время изготовления полиуретановых смесей. Благодаря развитию государственных и частных научно-исследовательских проектов в данной области производство фенольных мономеров и углеволокна на основе лигнина может стать реальностью уже к 2020 году.

Потенциал лигнина только сейчас начинает открываться промышленностью. Через некоторое время он может служить в качестве главного возобновляемого ароматического ресурса для химической промышленности. Также следует отметить, что благодаря данному веществу нефтехимикаты получают уникальные возможности, поскольку лигнин может стать альтернативным сырьем и в данной отрасли.

Как пояснил главный аналитик Frost & Sullivan Брайан Билмер, работая над данным вопросом уже сегодня, крупные игроки промышленности могут таким образом обезопасить себя от волатильности цен на сырье, а также уменьшить воздействие на окружающую среду. Благодаря их поддержке, путем производства лигнина могут быть разблокированы многие возможности в короткие сроки. Технологическое лидерство, стратегические партнеры и конкурентные преимущества достанутся тому, кто первый сконцентрирует свое внимание на лигнине.

Также Балмер отметил, что на сегодняшний день все больше ведется разговоров о биопереработке, как о наиболее важном источником альтернативного сырья для нефтехимикатов. Возможно, в будущем будут объединены биоперерабатывающая и химическая промышленности.