К 2019 году рынок лакокрасочных материалов достигнет 143,9 миллиардов долларов

28.04.2014 11:04
Просмотров: 2689
К 2019 году рынок лакокрасочных материалов достигнет 143,9 миллиардов долларов

Аналитической группой Transparency Market Research (TMR) был сделан анализ, в результате которого сотрудники группы пришли к выводу, что к 2019 году ежегодное увеличение мирового спроса на лакокрасочные материалы составит 5,4%. Таким образом, востребованность лакокрасочных материалов увеличится со 100,3 миллиардов долларов до 143,9 миллиардов.

В последнее время рынок лакокрасочных материалов подвержен сильному влиянию обширной строительной индустрии в сочетании с технологическим процессом на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Допускается возможность, что в ближайшие несколько лет пальму первенства в увеличении спроса на покрытия получит фактор развития строительной отрасли на территории Ближнего Востока, в Северной Африке, а также Южной Америки. Однако, удерживание расширения рынка лакокрасочных материалов будет происходить за счет жестких требований, которые предъявляются к производителям лакокрасочных материалов, особенно на территории Европы. Но, с другой стороны, экологичные и нанопокрытия привлекают к себе особый интерес, благодаря которому появляются возможности для развития данного сегмента рынка.

В докладе TMR содержится информация о том, что самый большой спрос удерживается на водоосновные краски. Именно на их долю приходится приблизительно 40% от общего потребления. Данные краски нашли свое широкое применение в жилищном и промышленном строительстве, а также автопроме и авиации. Строгие нормы, в том числе и по содержанию ЛОС, приводят к тому, что технологии на основе растворителей теряют долю на рынке. Исследователи придерживаются мнения, что быстрее всех будет происходить увеличение в сегменте порошковых покрытий. Такой рост исследователи объясняют тем, что автомобильная и авиационная промышленности, а также электроника и строительство, будут проявлять больший интерес к данным порошковым покрытиям.

На сегодняшний день на мировом рынке лакокрасочных материалов преобладают страны Азиатско-Тихоокеанского региона и европейские страны. Но, как прогнозируется TMR, остальные страны станут свидетелями наибольшей скорости развития рынка лакокрасочных материалов. Увеличение спроса на рынках остальных стран будет выше мирового спроса. Аналитики считают, что он составит 5,8%.

материалы по теме

Лакокрасочные изделия

Лакокрасочные изделия

На сегодняшний день витрины магазинов пестрят обширным ассортиментом лакокрасочной продукции в разнообразной таре, предназначенной для различного использования. Сегодня для любой поверхности без труда можно выбрать подходящие типы и марки лакокрасочных материалов. При этом можно осуществить подбор краски не только по цветовой гамме, но при помощи автоматической колеровочной установки подобрать самые тонкие оттенки.

Рынок современных лакокрасочных материалов

Рынок современных лакокрасочных материалов

Если рассматривать рынок современных лакокрасочных материалов с точки зрения их новизны, то кроме уже существующих товаров появляется большое количество эмульсий и лаков. Они способны выполнять практически все, необходимые для проведения полноценных строительных работ, функции.

Рынок лакокрасочных материалов

Рынок лакокрасочных материалов

На протяжении многих лет рынок продукции лакокрасочных производств представляет из себя вспомогательный ресурс. Получается, что такого вида промышленность напрямую зависит от развития строительной отрасли и от развития других видов промышленного производства.