К 2019 году рынок УФ-отверждаемых покрытий составит $ 7,59 млрд

06.10.2014 09:51
Теги:
покрытия
Просмотров: 1544
К 2019 году рынок УФ-отверждаемых покрытий составит $ 7,59 млрд

Ученые провели исследования сегмента УФ-отверждаемых покрытий, которые были обнародованы аналитической компанией MarketsandMarkets. Аналитики прогнозируют, что рост данного сегмента к 2019 году составит 7,59 миллиардов долларов с ожидаемых 4,59 миллиардов долларов в текущем года. В среднем в год увеличение составит 10,6%. Пальма первенства в сегменте УФ-отверждаемых покрытий, как и в других сегментах рынка лакокрасочных материалов, принадлежит Тихоокеанскому региону. В прошлом году АТР занял почти половину от общего объема потребления. Предполагается, что среднее увеличения спроса на УФ-отверждаемые покрытия в АТР составит 9,9% в год.

Среди стран-потребителей на первом месте в данном регионе находятся Китай и Япония, за которыми расположилась Южная Корея. Благодаря развитию обрабатывающей промышленности Китайскому рынку принадлежит лидерская позиция по темпам роста. Это имеет прямое влияние на увеличение спроса на лакокрасочные материалы на внутреннем рынке. Также на развитие рынка УФ-отверждаемых покрытий имеют значительное влияние сегменты электроники и промышленных покрытий.

На появление инноваций, в том числе и в сфере УФ-отверждаемых покрытий, имеет значительное влияние участие в формировании рынка лакокрасочных материалов регулирующих органов и требования использовать боле экологичные материалы. В свою очередь это делает сегмент более устойчивым. Свое широкое применение УФ-отверждаемые материалы нашли в области покрытий, предназначенных для дерева. По словам представителей отрасли, это связано с тем, что такие покрытия имеют высокое качество, низкий уровень содержания ЛОС, а также короткое время, необходимое для высыхания покрытий. Наиболее востребованные УФ-покрытия в Китае, Германии и США.

«Зеленая» природа данных покрытий и короткое время, необходимое на их отверждение, делают их более востребованными и в других отраслях конечного пользования, среди которых – сегмент промышленных покрытий, электронная промышленность. Аналитики прогнозируют, что в данных областях к 2019 году в среднем увеличение составит 9,3% в год. Также предполагается, что в 2019 году примерно три четверти спроса на УФ-отверждаемые покрытия будет приходиться на деревообрабатывающую промышленность. По словам специалистов MarketsandMarkets, если в АТР преобладает сегмент электроники, то на мировом рынке главным потребителем является отрасль промышленных покрытий.

материалы по теме

Ультрафиолетовое отверждение

Ультрафиолетовое отверждение

Лакокрасочная промышленность выпускает широкий ассортимент материалов: лаки, краски, эмали, грунтовки, растворители.

Если проанализировать рынок лаков и красок по всему миру, то можно убедиться, что из-за ужесточения экологических законов в большом количестве государств, снижается изготовление и использование лаков и красок, которые разбавляют органическими растворителями и которые производят с применением токсичных веществ.

УФ-отверждение

УФ-отверждение

Среди широкого разнообразия ЛКМ, представленных на мировом рынке, в последние годы все более заметными становятся необычные так называемые лаки УФ-отверждения. В нашей стране пока этот инновационный вид покрытий применяют не так широко, как на Западе, однако в последние два-три года специалисты отмечают просто огромный рост спроса на данную продукцию.