Как выбрать правильный оттенок зелёного: рекомендации от экспертов DunnEdwards

23.07.2016 19:06
Просмотров: 1201
Иллюстрация:
dunnedwards.com
Как выбрать правильный оттенок зелёного: рекомендации от экспертов DunnEdwards

Зелёный цвет является самым распространенным и популярным цветом, и поэтому он не менее часто используется для декорирования дизайна интерьера и воплощения в жизнь индивидуальных дизайнерских проектов. Для каждого профессионала важно знать особое значение зелёного цвета и разницы между тем, как каждый из оттенков зелёного может быть использован. Анализируя эффект от применения того или иного оттенка, вы также сможете подобрать наиболее подходящую цветовую гамму, которая придаст помещению свежий вид и будет вызывать приятное ощущение новизны и чувство спокойствия.

Значение зеленого цвета

Когда вы смотрите на зеленый цвет, становится очевидно, что он ассоциируется с окружающей нас природой, и поэтому всегда вы подсознательно ощущаете чувство свежести при соприкосновении с зелёным цветом. Также зелёный цвет символизирует плодородие и возрождение так же, как и появление почек цветов указывает на приближение весны каждый год. Неудивительно, что этот цвет является всемирным цветом экологии и признан цветом защиты окружающей среды, озеленения пространства, а у людей он вызывает подъём энергии и прилив внутренних сил и т.д.

Взаимодействие зелёного цвета с нашим зрением и восприятием

Неоднократные опыты учёных в области исследования зрения и офтальмологии подтвердили, что человеческий глаз быстрее реагирует на зёленый цвет сигнала на выходе из различный помещений, чем на красный оттенок. Насыщенный зелёный цвет хорошо виден в дыме и при пожаре, и поэтому он лучше других цветов указывает на выход в безопасное место. Зелёный цвет также важен при проблеме нарушения зрения и цветового восприятия. 99% больных, страдающих данным дефектом зрения, сложнее всего разбираются в зелёном и красном цвете. Они испытывают значительные затруднения в разграничении красных оттенков от зелёного или путают их.

Зелёный в дизайне

А знали ли вы, что зелёный цвет имеет больше оттенков, чем остальные цвета? Оттенки зелёного различаются друг от друга, начиная от самого светлого жёлто-зелёного до самого тёмного изумрудно-зелёного. Все эти оттенки можно использовать различным образом для декорирования вашего дома. Так как зелёный цвет повышает работоспособность, его рекомендуется использовать для покраски стен в домашнем рабочем кабинете или в офисных помещениях. Зелёный также дает вам возможность сочетать его с различными палитрами цвета, как в качестве нейтрального оттенка, так и в качестве ведущего яркого цвета. Оттенки зелёного с примесью голубого или синего, включая цвет морской волны или бирюзовый цвет, будут отлично сочетаться с гладким белым или различными аксессуарами белого цвета, как например белыми занавесями.

Воздействие зелёных оттенков

В зависимости от того, какую комнату вы хотите покрасить в зелёный, вы должны учесть тот факт, что зелёный цвет может действовать на эмоциональное и физическое состояние человека и придавать бодрости при умственной нагрузке и напряжении. Зелёный цвет является доминирующим на планете и поэтому, он привычен для глаза, а значит, может способствовать хорошему самочувствию. Вы удивитесь, но зелёный цвет может также иметь своеобразное негативное влияние, побуждая к зависти или жадности. Таким образом, выбирая между оттенками зелёного, стоит учесть все плюсы и минусы. Каждый оттенок зелёного может вызывать у человека особые чувства и ассоциации.

Основные оттенки зелёного

1) Лимонно-зелёный оттенок поощряет игривость и креативность, пробуждая в человеке творческое начало. Также этот оттенок ассоциируется с приятными ожиданиями или предвкушением чего-либо хорошего.

2) Светло-зелёный оттенок отождествляется с новым стартом и началом какого-либо проекта. Он указывает на молодость, но одновременно предполагает наличие жизненного опыта.

3) Нефритовый зелёный отождествляется с великодушием и сердечностью. Также этот оттенок может внушать чувство доверия и указывать на дипломатичность и тактичность. Не зря этот насыщенный оттенок назван в честь редкого драгоценного камня, и если вы покрасите помещение в данный цвет, то будете ощущать себя в такой комнате уютно и безопасно.

4) Оливковый зелёный оттенок будет содействовать мирной обстановке в вашем доме и придавать вам чувство спокойствия и умиротворенности. Неудивительно, что оливковая ветвь является символом мира.

5) Тёмно-зеленый оттенок подходит для амбициозных и активных людей, и будет давать им ощущения благосостояния. Однако преизбыток этого оттенка в интерьере может указывать на склонность к зависти и тщеславию.

6) Изумрудно-зелёный оттенок придаст помещению богатый и роскошный вид. Использование данного оттенка может указывать на стремление к духовному, физическому и эмоциональному благополучию.

7) Жёлто-зелёный оттенок может указывать на наличие страха и нерешительности у владельца дома. В отличие от остальных оттенков зелёного, данный цвет будет сложнее сочетать с другими оттенками и подобрать к нему соответствующую цветовую гамму интерьера.

8) Травяной зелёный оттенок смотрится по-настоящему естественно и освежает. Находясь в помещении, покрашенном в данный цвет, вы будете чувствовать себя уверенно и в безопасности.