Каждый год ржавление забирает 2,2 трлн долларов

29.07.2016 14:18
Просмотров: 1337
Иллюстрация:
www.nanoprotech.ru
Каждый год ржавление забирает 2,2 трлн долларов

Под действием ультрафиолета, ветра, морской соли, микроорганизмов разрушаются не только металлы, но и композиционные материалы. Тем не менее, защита материалов от коррозии дает возможность снизить сумму расходов  почти на 25 процентов. Такую информацию в интервью изданию «Крылья России» сообщил Евгений Каблов, генеральный директор Всероссийского научного исследовательского института авиационных материалов («ВИАМ»).

Он акцентировал внимание на том, что ежегодные потери от коррозии достигают почти 2,2 трлн долларов. Невзирая на то, что аналогичной статистической информации в России нет, цифры других государств демонстрируют крупные убытки от коррозии. К примеру, на территории США, Великобритании и Германии потери составляют около трех процентов ВВП, в Японии – почти полтора процента ВВП. Снижение данного показателя в два раза на территории Японии объясняется реализацией комплекса профилактических мероприятий.
Напомним, что создание систем защиты металлических, полимерных композиционных материалов является одним из первоочередных направлений в работе «ВИАМ».