Китай заблокировал резолюцию ООН по ограничению свинца в красках

16.06.2016 14:17
Просмотров: 1542
Иллюстрация:
continent-news.info
Китай заблокировал резолюцию ООН по ограничению свинца в красках

НАЙРОБИ - Китай заблокировал долгожданную резолюцию Организации Объединенных Наций по ограничению содержания свинца в лакокрасочных материалах во время последних переговоров на Ассамблее ООН по окружающей среде (UNEA) в Найроби.

Кампания по поэтапному отказу от свинцовой краски в развивающихся странах была одной из главных тем на повестке дня на прошлой неделе в глобальном «парламенте окружающей среды».

В пятницу Китай был единственной страной, которая отклонила предложенный раздел о «поощрении» правительств в принятии законов против свинцовой краски. В результате, широкая резолюция ООН по ограничению химических веществ и отходов во всем мире не содержит никаких упоминаний о свинцовой краске.

«Из-за действия одной страны, которая не согласилась с ведущей проблемой краски, [Ассамблее ООН по окружающей среде] не удалось даже «стимулировать» действия по устранению свинцовой краски - продукта, который вызывает необратимое повреждение головного мозга и стоит около 1 триллион $ каждый год», - сказал Джозеф ДиГэнджи, научный и технический консультант IPEN, глобальной некоммерческой организации против токсических веществ, присутствующей на ассамблее.

Воздействие свинца может привести к необратимым повреждениям мозга у детей младшего возраста, если глотать кусочки краски или вдыхать загрязняющие частицы краски.

Снижение IQ (коэффициента интеллекта) у детей из-за отравления свинцом представляет собой экономические потери в 977 миллиардов $ в развивающихся странах, согласно докладу медицинской школы Университета Нью-Йорка, озвученному на UNEA.

В Китае 16 миллионов детей в возрасте до 5 лет подвержены отравлению свинцом с предполагаемой экономической стоимостью 227 млрд $ в год.

Согласно исследованию, проведенному Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP), в большинстве развивающихся стран не существует никаких законов, регулирующих количество свинца в краске.

США ограничивают содержание свинца в лакокрасочной продукции в пределах не более 90 частиц на миллион.

Но тестирования в развивающихся странах показали, что уровни свинца в декоративных красках, используемых в домах, школах, больницах и других зданиях, составляют от 10 тыс. до 100 тыс. частиц на миллион.

Воздействие свинца приводит к снижению IQ и снижению потенциального дохода в течение жизни.

Исследователи подсчитали, что соотнесенные экономические потери в Африке составляют 134,7 миллиарда $, или 4,03 процента от валового внутреннего продукта (ВВП) в регионе; 699,9 миллиарда $ в Азии, или 1,88 процента от ВВП; и 142,3 миллиарда $ в Латинской Америке и Карибском бассейне, или 2,04 процента от ВВП.

Исключение информации о свинцовой краске из резолюции ООН стало разочаровывающим ударом для политиков. Тем не менее, многие развивающиеся страны уже разрабатывают новые положения о лакокрасочной продукции с содержанием свинца, как часть Глобального альянса по избавлению от свинцовой краски к 2020 году.

Альянс, запущенный в 2009 году, является добровольным партнерством правительств, неправительственных организаций и учреждений, таких как UNEP, Всемирной организации здравоохранения и Агентства по охране окружающей среды США.

При поддержке со стороны альянса Шри-Ланка, Филиппины, Непал и Таиланд приняли новые законы, ограничивающие содержание свинца в красках. Индия и Бангладеш завершают подготовку проектов нормативно-правовых актов.

«Ситуация изменилась очень, очень быстро, - сказала Сара Броше, менеджер Кампании по глобальному устранению свинцовой краски IPEN. – Поскольку промышленность знает о ситуации, они хотели быстро перейти по этим вопросам, как это делали политики, и гражданское общество».

Пятнадцать африканских стран, включая Кению и Эфиопию, уже формируют новое законодательство, которое, как ожидается, будет завершено в этом году.

«Если мы не сделаем что-нибудь сейчас, то мы подвергнем наших детей серьезной опасности», - сказал Аллан Мезо из подразделения экологического права UNEP в Найроби. Мезо принял участие в совещании партнеров Африки в Аддис-Абебе, Эфиопии в декабре.

Промышленность должна быть включена «чтобы привлечь их и чтобы они знали», - сказал Мезо. «Это не о нападках на промышленность, их привлечение имеет важное значение. Крайний срок 2020 года не выходит за рамки возможностей. Это достижимо. Нам просто нужна политическая воля, и мы будем работать в этом направлении».

Недостаточная информированность об угрозах для здоровья свинцовой краски является основным препятствием. Отсутствие опыта в тестировании, а также контролирование неформальных производителей лакокрасочных материалов также проблематично.

Но замещение свинца в красках безопасной альтернативой является относительно простым и недорогим.

«Вы можете купить безопасную краску или отравляющую краску, и они стоят примерно одинаково, - сказал директор глобальных дел и политики Агентства по охране окружающей среды США Уолкер Смит. - Мы идем в страны и можем объяснить им, что это делает с детьми, в том числе с детьми руководителей».

Лакокрасочная компания Basco добровольно прекратила использование свинца в красках в 2013 году и стала первым производителем бессвинцовых красок в Восточной Африке.

Компании не понадобилось модернизировать оборудование, и не увеличилась розничная цена ее бессвинцовой краски, вместо того, чтобы поглощать дополнительные 10 - 12 процентов затрат для ее производства, сказал Сантош Павар, который работает в области исследований и разработок для Basco в Кении.

материалы по теме

Краски Китая

Краски Китая

Китай, не смотря на все кризисы, смог создать все условия для прироста объёмов производства лакокрасочной промышленности. Это стало возможным, благодаря высокому уровню экономики, получившему все необходимые инвестиции, сопутствующие дальнейшему развитию всех отделов лакокрасочной отрасли.