Колебанием валютных курсов воспользовались продавцы ЛКМ

01.03.2017 15:09
Просмотров: 1756
Иллюстрация:
optima-l.ru
Колебанием валютных курсов воспользовались продавцы ЛКМ

Стоимость зарубежных ЛКМ в рублях и долларах сильно зависят от сезона, а также деформируют систему ценообразования. К примеру, на протяжении первого полугодия средняя стоимость тонны импортного покрытия достигала примерно 3,7 тысяч долларов США за тонну или 242 тысячи рублей. Такая высокая стоимость обусловлена с сезонными факторами, увеличением спроса на краски, которое влечет за собой рост цен на них в долларах. В тоже время именно во втором квартале осуществляется основная масса закупок дорогих материалов и оборудования за границей, в результате чего растет спрос на валюту. Это отражается на цене материалов в пересчете на рубли. В третьем квартале аналитики регистрируют минимальные цены на импорт, потому что  спрос на покрытия уже обеспечен. За девять месяцев средняя цена тонны красок достигает 2,98 тысяч долларов (примерно 220 тысяч рублей) за тонну.

Схожая тенденция наблюдается и по сделкам на экспорт лакокрасочных материалов. Например, максимальные цены отмечены во втором квартале, когда тонна отечественных ЛКМ за границей стоила почти 1,2 тысяч долларов (74,6 тысяч рублей). Минимальная цена зафиксирована в четвертом квартале, она составила 71 тысячу рублей (1,09 тысяч долларов) за тонну. Отклонение от средней стоимости за год равняется +5,4 % так же в пользу компаний, продающих краски.
Главными клиентами отечественных лакокрасочных компаний являются государства ЕАЭС. Лишь около четверти платежей за весь объем экспорта они осуществляют в долларах. Примерно 70 - 75 % закупленных материалов в РФ оплачивается рублями. Объем расчетов за импортные материалы «живыми» долларами достигает 15 - 20 %, почти 75 % платежей за купленные покрытия осуществляется в национальной валюте. Такие действия дают возможность создать чистый долларовый поток в сумме 3 млрд и почти пол триллиона рублей в год. Спрос на нашу валюту в других государствах отчасти удовлетворяется при помощи трудовых мигрантов, получающих зарплату в рублях и переводящие их в валюту своих государств. Таим образом, местные предприятия имеют возможность приобретать покрытия по импорту в России.

материалы по теме

Компании составили список продукции для импортзамещения

Компании составили список продукции для импортзамещения

Российские компании приступили к реализации программ импортозамещения. Отметим, что точные результаты появятся не сразу.

Импорт лакокрасочной  продукции за год уменьшился на 20 %

Импорт лакокрасочной продукции за год уменьшился на 20 %

Суммарный объем импорта лакокрасочной продукции на территорию России в 4,5 раза выше потока экспорта. Всего за минувший год в страну из заграницы было привезено 207,6 тысяч тонн лакокрасочных материалов на 670 млн долларов. Если сравнивать с показателями 2014 года, то физический объем поставок снизился на 20 %, а долларовый – на 47,2 %. Только в пересчете на российский рубль, потребители зарубежных ЛКМ повысили свои расходы. Всего было затрачено порядка 35,3 млрд рублей (+ 3 %).

Отечественный экспорт стоит в три раза ниже импортных красок

Отечественный экспорт стоит в три раза ниже импортных красок

Ввоз ЛКМ на территорию нашего государства в январе нынешнего года снизился. В сравнении с таким же периодом минувшего года, в абсолютном выражении он снизился на 18,5 %, в долларовом выражении - на 28 %, а в рублевом - на 7 %. Общий объем ввезенных ЛКМ составил свыше 7 тысяч тонн. По информации Евразийской экономической комиссии, на органорастворимые материалы приходится 68 % от всего оборота.