Компания Baltic Coatings осталась без субсидий

02.12.2016 14:40
Просмотров: 2729
Иллюстрация:
hasdesign.ru
Компания Baltic Coatings осталась без субсидий

Члены экспертного совета при Торгово-промышленной палате России признали материалы лакокрасочного завода «Балтик Коатингс» (Советск, Калининградская область) не соответствующими критериям достаточности переработки. В результате этого решения представители региональной торгово-промышленной палаты отказались выдавать заключение о выделении субсидий, которые получают предприятия по окончанию переходного периода по закону об ОЭЗ в текущем году.

По информации Арбитражного суда, компания занималась ввозом зарубежного сырья, а также производила ЛКМ в 2004 - 2016 годах. В марте переходный период окончился. Предприятие подписало контракт с региональным правительством о предоставлении из бюджета области субсидий под компенсацию таможенных выплат. Тем не менее, экспертный совет ТПП оспорил данное решение.
Во время смешивания компонентов на заводе химическая реакция не осуществляется, готовые ингредиенты краски просто перемешиваются. В списке оборудования завода нет реакторов с соответствующей обвязкой и вспомогательным оборудованием. Именно по этой причине, предприятие не может осуществлять какие-либо химические реакции с используемым сырьем.
Стоит напомнить, что «Балтик Коатингс» работает в регионе уже 14 лет. Долями по 44 % акций владеют корпорации «Роберло Са» (Испания) и «Атенгайм Холдингс Лимитед» (Великобритания), остальные акции принадлежат литовской компании «Энергенас». Доход предприятия в прошлом году составил 301 млн рублей, а чистая прибыль - 20 млн рублей.